Какой сегодня праздник: 4 марта 2020 года

Какой сегодня праздник: 4 марта 2020 года
Какой сегодня праздник: 4 марта 2020 года. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 4 марта 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

4 марта во всем мире празднуют Всемирный день математики — царицы всех наук. В России это не официальный праздник, и все же многие профильные вузы страны по собственной инициативе устраивают всевозможные мероприятия, просветительские лекции и олимпиады по математике.

Весьма иронично, но 4 марта также отмечают Международный день очкарика — образ, который традиционно связан с усердной учебой. Кстати, сегодня это прозвище отнюдь не является обидным — и многие покупают себе очки не из-за проблем со зрением, а чтобы создать деловой имидж.

Какой сегодня православный праздник?

4 марта по православному календарю — День памяти святых Филимона и Архипа — апостолов, живших в городе Колоссе и помогавших апостолу Павлу. Филимон был ярым последователем христианства и превратил свой дом в настоящую христианскую обитель, а его сыну Архипу была уготована мученическая участь при императоре Нероне — его убили за то, что он отказался принимать участие в языческих гуляниях.

4 марта также продолжается первая, одна из самых строгих седмиц, или недель, Великого поста. Сегодня позволяется сухоядение — то есть сырая пища, которая не подвергалась термической обработке: фрукты и овощи, орехи, сухофрукты, мед, черный хлеб.

Какой сегодня народный праздник?

День памяти святых Филимона и Архипа породил народный праздник Филимон, или Вешние обереги. На Филимона было заведено целый день проводить на кухне и готовить разнообразные угощения, главным из которых был каравай — символ солнца. Считалось, что чем больше удастся наготовить в этот день, тем счастливее и богаче будет семья.

При этом доедать угощения было вовсе не обязательно — остатки раздавали соседям, нищим и просто прохожим, таким образом тоже привлекая удачу и благословение в дом.

Приметы на праздник Филимон:

  • Крошки со стола в этот день следует присыпать солью и перебросить через плечо, а уже после — подметать, иначе это будет последний богатый ужин за год;
  • Экономить съестное в этот день считалось дурной приметой — пустыми полками привлекали весну;
  • Чем больше сегодня совершить добрых дел, тем больше добра тебе вернется;
  • Если заболеть в этот день, то болезнь будет долгой и тяжелой.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 3 марта 2020 года

  • День рождения микрофона;
  • День рождения мини-юбки;
  • Международный день индустрии скрапбукинга;
  • День перекуса в США;
  • День «Узнайте, что означает ваше имя» в США





Самые удачные дни недели для разных знаков зодиака
В какие дни лучше всего стричь волосы в феврале 2021 года?