Эксперт объяснил меньшую уязвимость детей для коронавируса

Коронавирус у детей
Коронавирус у детей: от чего зависит восприимчивость ребенка к инфекции? Фото: depositphotos.com
Среди младших возрастных групп заболеваемость не превышает 2%

Сделанные учеными на основе статистики расчеты показали, что заболеваемость детей и подростков не превышает 2%. По одному проценту заболевших приходится на возрастные группы от 0 до 10 лет и от 11 до 19 лет. Исследователи утверждают, что делать выводы пока преждевременно, однако факт остается фактом: опасный вирус «щадит» молодое поколение.

Руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков считает, что это связано, прежде всего, с опекой детей и подростков.

«Когда мы слышим, что есть какая-то эпидемия, пандемия и так далее, мы, как родители, всегда очень сильно пугаемся и стараемся защитить своих детей. Дело не в том, что дети меньше подвержены инфекциям. Акт инфицирования ребенка или взрослого идентичен», — цитируют Волчкова «Известия».

Эксперт отметил, что во время эпидемий прежде всего на карантин закрывают учебные заведения, что тоже способствует ограничению распространения заболевания среди детей и подростков. Ранее ученые предположили, что меньшая заболеваемость COVID-19 младших возрастных групп связана с особенностями иммунитета в более старшем возрасте.






Болеют дети и подростки: эпидемолог рассказал, придет ли загадочная китайская пневмония в Россию
Все идет по пессимистичному сценарию: в Москве снова открыли ковидный госпиталь