Спасти Олега Тинькова* может только голубое лобби

Олег Тиньков*
Одно время Олег Тиньков* приходил на светские вечеринки в компании бизнес-леди Марины Кузьминой. До него эту даму в качестве прикрытия своей сексуальной ориентации использовал телеведущий Андрей Малахов. Фото: архив «Экспресс газеты»
В Лондоне по ордеру США арестовали олигарха, входящего с состоянием $2,2 млрд в первую сотню российского списка «Форбс». До 2013 года основатель одноименного банка Олег Тиньков* имел американский паспорт. Теперь США обвиняют его в подаче недостоверной налоговой декларации и занижении доходов.

Чтобы иметь некоторую свободу передвижения, а не коротать время в следственном изоляторе, Тиньков внес залог в 1 млрд 700 млн руб. На него надели браслет и запретили покидать лондонскую квартиру с 7 вечера до 7 утра, а также обязали три раза в неделю отмечаться в полиции.

За миллиардера заступился бизнес-омбудсмен Борис Титов, но его слов ни английское, ни американское правосудие не услышат. Политический вес такого защитника ничтожен. Спасти Тинькова от экстрадиции и тюремного срока может только международное гей-лобби. Несколько лет назад банкир выпустил заявление о своей нетрадиционной ориентации, написав: «Я — гей и горжусь этим». Правда, потом под давлением общественного мнения взял свои слова обратно. Теперь самое время опомниться и снова дать задний ход. К геям на Западе относятся намного толерантнее. Может, и простят.

Хотя в таком плане есть один опасный нюанс. Если банкира все же отправят за решетку, там уже никто не будет разбираться, пошутил он или нет. За свои слова ему придется отвечать с полной самоотдачей.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Вот и все: Олег Тиньков* отказался от гражданства России
Олег Тиньков* полностью победил рак