Жена правителя Дубая объяснила, почему сбежала от мужа с детьми и крупной суммой денег

Принцесса Хая
Принцесса Хая. Фото: Global Look via ZUMA PRESS
Прошлым летом принцесса Хая запросила убежища в Германии

Принцесса Хая, одна из жен правителя Дубая Мохаммеда бин Рашида аль-Мактума, объяснила, почему сбежала от мужа прошлым летом. Напомним, в июле 2019 года «Экспресс газета» рассказывала о побеге женщины — супруга шейха запросила у властей Берлина убежища и скрылась вместе с 7-летним сыном Зайедой и 11-летней дочерью Аль Джалилой. При себе у нее на тот момент было около 40 миллионов долларов.

Принцесса Хайя бинт аль-Хусейн обратилась к Высокому суду Лондона с просьбой защитить одного из ее детей

О причинах побега принцессы ходили разные слухи. Поступала информация, что Хая просто сбежала к любовнику — англичанину Расселу Флауэрсу, который намного моложе ее 70-летнего мужа. Также предполагалось, что женщина попыталась скрыться от насилия со стороны эмира. О жестокости аль-Мактума поговаривали давно: ранее одна из дочерей правителя Дубая пыталась уехать из страны, была поймана и, по неподтвержденной информации, ее пытали.

Теперь сама принцесса Хая объясняет, что с помощью побега хотела спасти свою 11-летнюю дочь Джалилу от принудительного замужества. Отец якобы решил выдать ее за наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бен Салмана. Об этом сообщает Daily Mail.

Примечательно, что сам шейх категорически опроверг объяснения принцессы. Он заявил, что никогда не выдавал замуж своих дочерей-подростков. «Не было никаких принудительных браков. Этот отец так не поступает со своими дочерьми в таком возрасте», — цитирует издание Мохаммеда бин Рашида.

Сразу после побега Хаи шейх потребовал от властей Берлина выдать ему жену, однако получил отказ. Сейчас за женщиной наблюдают службы безопасности. Сообщалось, что Мохаммед очень переживал из-за побега Хаи и даже — впервые за 28 лет — пропустил участие в Эпсомском дерби.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Адвокат объяснил, когда Моргенштерн сможет попасть в Дубай
Мероприятие с Григорием Лепсом в Дубае обернулось полным провалом