Инфекционист Владимир Никифоров: «Не такое уж это заразное заболевание»

Владимир Никифоров
Владимир Никифоров. Кадр из программы Первого канала
Эксперт ООН по биотерроризму считает, что опасность коронавируса преувеличена во много раз

Пока чиновники обсуждают введение дополнительных мер по ужесточению карантина в связи с коронавирусом, профессиональные медики просят прекратить истерику и реально оценить ситуацию.

Она, по мнению профессора Владимира Никифорова, доктора медицинских наук, заведующего кафедрой инфекционных болезней Пироговского медицинского университета, эксперта ООН по биотерроризму, совершенно стандартная. В интервью «БФМ.РУ» он рассказал, что нечто подобное мы уже проходили много раз.

О неадекватной реакции

Картина двойственная. С одной стороны, да, проблема достаточно серьезная — да, люди болеют, да, умирают. Но и раньше болели, и раньше умирали, и потяжелее болели, и значительно больше умирали. С другой — совершенно необъяснимая паника, абсолютно контрпродуктивная кампания нагнетания страха, истерии, не без участия СМИ.

Нельзя сказать, что проблемы нет, но она и не такая ужасающая, не тот апокалипсис, который нам втолковывают через интернет. Под эту шумиху немного забыли про грипп. Но вот, по оценкам американцев, с сентября 2019 года гриппом заболели 15-20 млн, а умерли от него около 20 тысяч. Только в Соединенных Штатах.

Но нынешняя пандемия малоизученная, неожиданная. Это повлекло за собой несколько неадекватную ответную реакцию со стороны общества. Как раз профессиональная медицина — инфекционисты, пульмонологи — достаточно спокойны. Тем более что Китай уже очень лихо себя продемонстрировал. В том числе с помощью их усилий вирус повел себя достаточно предсказуемо. Стандартная вспышка ОРВИ, к которому коронавирус и относится, длится шесть-восемь недель. У них началось это в декабре. Сейчас мы можем сказать, что у них закончилось. Как они быстренько эти 16 госпиталей построили, так быстренько и разобрали за ненадобностью. У нас пока четыре недели не истекло. Пока все вкладывается в стандартную схему развития.

О своей поездке в Китай

Панику начали китайцы. Собственно, было такое впечатление, что они знают, с чем имеют дело, что они к этому заранее готовились, а потом последовала моментальная такая жесткая реакция, которая удивила весь мир. Ну, подумаешь, в конце концов, сезон гриппа. Откровенно говоря, давайте я сейчас встану на сугубо циничную позицию. Дано: полуторамиллиардный Китай. Ну, Ухань, там 80-100 тысяч заболевших и 3 тысячи умерших. Поверьте мне, Китай бы этого просто не заметил. И вдруг, бах, чуть ли не Росгвардия, танки, оцепление.

У меня задание как раз и было взглянуть взглядом профессионала, но китайцы догадались, что я профессионал, поэтому в Ухань не пустили, на Пекине все оборвалось. Ладно, думаю, черт с ним, не пустили меня в Ухань, давайте покажите мне больницу в Китае. Тоже не пустили. Мы приехали со своими тест-системами, говорим: дайте нам их испытать. Нам говорят: «А мы вас в лабораторию не пустим, дайте нам ваши тест-системы». Забрали, ушли к себе в лабораторию, через несколько часов пришли, сказали — работают. Остается поверить. Говорим: «Дайте вирус». Отвечают: «Не можем, он у нас двойного назначения». Можно сделать вакцину, а можно сделать наоборот.

А вирус нужен знаете для чего? Не для двойного назначения. При желании я вам такой вирус сам соберу за несколько дней. Надо иметь настоящий вирус от больного, тогда можно будет действительно создать полностью вакцину, которая действительно будет работать.

Об идиотизме

Я инфекционист. Но могу сказать, что мне пока лечить некого, реально некого.

Просто я думаю, что масса народа переболела очень легко, и до того как сообразили, до того как перекрыли, кто-то уже оттуда выбрался, кто не заболел, кто в легкой форме.

То есть, по идее, если пойдет по стандартной схеме, это выродится в обычное сезонное ОРЗ. Весь пар уйдет в свисток. Фактически, если бы не было тест-системы, вы бы сейчас не заметили, что у нас есть какой-то коронавирус, ну, болеет и болеет, ну, вирус, но какой вирус, черт его знает. Но на этом бы и успокоились и не били бы в колокола.

Знаете, не надо доводить до идиотизма, перекрывать город. Я начинаю думать, что это уже переходит какую-то разумную грань. Метро работает, а театры закрыты. Опять же, еще раз хочу сказать, что не такое уж это заразное заболевание. Если бы это было как корь, то один бы проехался в метро, через две недели мы бы имели практически всю Москву в постели с сыпью по коже.






Что такое тридемия: врач объяснил, почему мы без конца болеем, и как с этим справиться
В России заявили о начале новой волны заболеваемости Covid-19