Пожилым жителям Подмосковья заплатят за добровольный домашний арест

Андрей Воробьев
Пожилым жителям Подмосковья заплатят за добровольный домашний арест. Фото: АГН «Москва»/Globallook
Людям старше 65 лет с хроническими заболеваниями выделят по 3000 рублей
Власти Московской области выплатят три тысячи рублей пожилым жителям региона с хроническими заболеваниями. Они должны соблюдать режим самоизоляции с 26 марта по 14 апреля.  Об этом объявил губернатор Андрей Воробьев, сообщает телеканал «360».

«Мы постарались сделать так, чтобы в этот период у вас возникало меньше проблем. Оплачивать телефон, интернет, коммуналку давно можно дистанционно, но если вдруг у вас возникнут с этим трудности, не нужно идти в банк. Попросите родственников или знакомых или просто отложите до середины апреля. Мы сделаем так, чтобы блокировок и пеней для вас не было. Понимаю, что у вас все равно могут возникнуть дополнительные расходы. Поэтому мы предусмотрели выплату 3000 рублей, половина которой будет перечислена авансом начиная с ближайшего четверга, а вторая половина — после того, как период самоизоляции завершится, 14 апреля. Конечно, при условии, что правила не будут нарушены», — сказал он.

Также губернатор напомнил, что, по последним данным, в Московской области COVID-19 заболели 35 человек, причем с пятницы число подтвержденных случаев удвоилось. Он призвал внимательнее отнестись к режиму самоизоляции для сдерживания вируса.

Все затраты на развертывание нацгвардии государство берет на себя

Воробьев призвал жителей старше 65 лет, а также тех, у кого, несмотря на любой возраст, есть хронические заболевания, оставаться дома с 26 марта по 14 апреля. При этом губернатор отметил, что дышать свежим воздухом можно и нужно, но не в людных местах. Продукты и лекарства могут доставить подмосковные социальные службы вместе с волонтерами.

Губернатор Московской области также отметил необходимость воздержаться от поездок на общественном транспорте. Тем, кто работает, нужно перейти на удаленный режим или уйти в отпуск с сохранением 100% заработной платы. Для получения больничного нужно обращаться в областной Минздрав — номер горячей линии 8-800-550-50-30.

«Мы должны уберечь от болезни тех, кому труднее ей сопротивляться. Если они будут в безопасности, наша система здравоохранения сможет эффективно противостоять вирусу», — заявил Воробьев.

Что касается столицы, компенсация для пожилых москвичей также предусмотрена — она составляет 4000 рублей. Об этом пишет Infox.ru со ссылкой на обращение Сергея Собянина. Мэр Москвы обязал соблюдать домашний режим людей старше 65 лет, а также всех, что имеет хронические заболевания, с 26 марта по 14 апреля.

Ранее сообщалось, что министр внутренних дел Украины Арсен Аваков предупредил, что если правительство не предпримет срочных мер по поддержке населения, то уже в течение месяца у людей закончатся деньги на самое необходимое — лекарства и еду.






Президент показал Воробьеву «оранжевую» карточку
Алексея Воробьева сняли с новой возлюбленной