Вакцина от полиомиелита теряет эффективность из-за мутации вируса

Российские врачи вот-вот разработают вакцину от коронавируса
Стало известно, когда начнется вакцинация от коронавируса в России (фото: pixabay.com)
В ВОЗ предупредили, что из-за прививок появляются новые мутантные разновидности полиовируса II типа

Эпидемиологи Всемирной организации здравоохранения и другие мировые специалисты призвали к созданию новой вакцины от полиомиелита. Ученые сообщили, что появляются новые разновидности полиовируса II типа.

Одна из причин мутаций — существующая вакцина от полиомиелита, компонентом которой является ослабленный вирус. Об этом сообщает Lenta.

«С одной стороны, в настоящее время вспышки полиомиелита нельзя контролировать без вакцины на базе ослабленного полиовируса II типа. С другой, из-за этих же прививок появляются новые мутантные версии вируса. Риск широкой циркуляции вируса постоянно растет, так как глобальный иммунитет к нему быстро снижается», — цитирует новостной портал статью в журнале Science.

В настоящее время на Земле нет природного очага полиовируса II типа — по этой причине его перестали внедрять в детскую вакцину. Как результат, инфекция подвергается различным изменениям. Выходом из ситуации может стать создание вакцины от полиомиелита нового типа.

Полиомиелит в большинстве случаев поражает детей до 5 лет. Это высокоинфекционное заболевание, вызываемое вирусом, наносит удар по нервной системе и за короткое время может привести к общему параличу.






«Есть заказчик»: Мария Шукшина пожаловалась на грязную травлю
Британская оппозиция сдалась врачам