В России возбуждено уголовное дело за нарушение условий карантина

В России возбуждено уголовное дело за нарушение условий карантина
В России возбуждено уголовное дело за нарушение условий карантина (фото: Виктор Гусейнов/«КП»)
В отношении пары из Брянска возбуждено уголовное дело из-за нарушения карантина

В Брянске возбуждено уголовное дело в отношении двух местных жителей, которые вернулись из Испании и заразили своих родственников коронавирусом.

Побывавшей за границей паре по возвращении домой было выдано официальное предупреждение о необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических мер в связи с угрозой распространения коронавируса. Мужчина и женщина с предписанием согласились, однако не предупредили сотрудника центра эпидемиологии о том, что проживают не изолированно, а вместе с родственниками.

Через несколько дней пару госпитализировали с симптомами респираторного заболевания, а тест на коронавирус дал положительный результат. После этого на COVID-19 проверили и родственников зараженных, которые проживали вместе с ними. Оказалось, что у четырех человек предварительные тесты показали наличие коронавируса.

В отношении нерадивых туристов возбудили уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил. Наказанием за такое преступление может стать как штраф в размере до 80 тысяч рублей, так и ограничение свободы на срок до одного года. Если для кого-то из родственников заболевание закончится летально, брянцам может светить до пяти лет лишения свободы.






Против известной актрисы возбудили дело за призывы к убийству: высказался Бастрыкин
Чулпан Хаматова может сесть на срок до 10 лет: высказался юрист