Влажный воздух назвали оружием против коронавируса

Влажный воздух поможет бороться с коронавирусом
Влажный воздух поможет бороться с коронавирусом (фото: pixabay.com)
Ученые выяснили, что замедляет развитие инфекции

При высокой влажности воздуха коронавирус гораздо медленнее передается от больных к здоровым, а организм справляется с ним значительно лучше. К такому выводу пришла команда американских и швейцарских исследователей, проведя серию экспериментов над грызунами.

Согласно выводам исследователей, оптимальной с точки зрения борьбы с эпидемией является относительная влажность от 40 до 60 процентов. В этих условиях вирус резко теряет способность к распространению, а уже инфицированный носитель переносит недуг заметно легче. Наиболее же благоприятным для COVID-19, напротив, является сухой и холодный воздух.

В этой связи ученые настоятельно рекомендуют регулярно пользоваться увлажнителями и избегать тесных, плохо вентилируемых помещений, пишет Lenta.ru со ссылкой на иностранную научную периодику.

В то же время многие полагают, что настоящей «смертью» для коронавируса могло бы стать жаркое лето. Медики, впрочем, не спешат с выводами: доказательств негативного влияния такой погоды на возбудитель у них нет. В любом случае, говорят синоптики, настоящая жара придет в Россию никак не раньше июня, а если говорить о европейской части страны, то и в июле.






Что такое тридемия: врач объяснил, почему мы без конца болеем, и как с этим справиться
В России заявили о начале новой волны заболеваемости Covid-19