Выбрасывать мусор можно без кода: названы условия запуска системы контроля режима самоизоляции

Москва, Россия
Москвичам с симптомами ОРВИ запретили покидать свои квартиры. Фото: pixabay.com
Глава столичного департамента информационных технологий Эдуард Лысенко назвал условия введения системы контроля режима самоизоляции

«Техническая инфраструктура столицы готова к запуску умной системы контроля за соблюдением правил самоизоляции. На данный момент ее внедрение не требуется, однако в случае ухудшения эпидемиологической ситуации система может заработать достаточно оперативно», — рассказал журналистам Эдуард Лысенко.

Если такая система будет введена, то людям будет необходимо получать специальные номеры для выхода из квартиры.

«Передвигаться по-прежнему можно будет как пешком, так и на общественном транспорте или личном автомобиле — достаточно лишь уведомить город о своих планах и иметь при себе полученный код», — пояснил глава департамента.

Миллиардер считает, что из-за недостаточности мер поддержки бизнеса в стране снова могут появиться бандитские группировки и политься кровь невинных людей

Раньше ходила информаци, что придется получать разрешения, чтобы просто выбросить мусор. Однако это не соответствует действительности, отметил Лысенко. Чтобы погулять с собакой или дойти до мусорки получать коды будет не нужно.

Сейчас система отслеживания передвижений граждан внедрена в Татарстане ( СМС-пропуск). и в Нижегородской области(  QR-коды).






Что такое тридемия: врач объяснил, почему мы без конца болеем, и как с этим справиться
В России заявили о начале новой волны заболеваемости Covid-19