Известный российский физик умер в Коммунарке от коронавируса

TASS_39260648
От коронавируса умер российский специалист по Большому адронному коллайдеру. Фото: обстановка у карантинного центра в Коммунарке (автор Сергей Карпухин/ТАСС)
Вместе с Мишиком Казаряном заразилась и умерла его жена

Вчера, 6 апреля, в Коммунарке умер советский и российский физик Мишик Айразатович Казарян. Как сообщает «Царьград» со ссылкой на Mash, 72-летнего ученого госпитализировали вместе с женой в конце марта. У обоих был подтвержденный коронавирус.

Несмотря на усилия врачей, спасти супругов не удалось. 27 марта не стало женщины, а спустя 10 дней умер и сам ученый. В последние дни его состояние сильно ухудшилось. Мишик Айразатович был подключен к аппарату ИВЛ, но не смог победить болезнь.

Доктор физико-математических наук, профессор Мишик Казарян был одним из ведущих ученых, работающих в области физики газовых лазеров и активных оптических систем. Он является создателем самого яркого импульсно-периодического лазера для видимой области спектра. В 1980 году получил Государственную премию СССР в области науки и техники. Являлся иностранным членом Национальной академии наук Республики Армения.






Молодые ученые получили награды за инновации в сфере сельского хозяйства
Адская любовь академика Ландау: физик водил любовниц домой, а жену штрафовал за ревность