Компании в России начали вводить четырехдневную рабочую неделю

В России выросло производство компьютеров и медикаментов
В РФ снизился объем промышленного производства. Фото: Michael Gaida/Pixabay
Работодатели пытаются сократить расходы и избежать сокращений

В поисках выхода из кризисной ситуации российские работодатели начали вводить четырехдневную рабочую неделю. Таким образом в тяжелой ситуации они пытаются снизить расходы на персонал, в то же время избегая массовых сокращений. В сложившихся условиях идея четырехдневки снова обрела популярность.

«На четырехдневную рабочую неделю временно перешла нефтехимическая компания «Сибур». В ее штате более 23 000 человек. Четырехдневка введена для всех сотрудников корпоративного центра в Москве и административно-управленческого персонала предприятий. Источник, близкий к компании, говорит, что перевод затронет примерно четверть сотрудников «Сибура», — сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

В компании уточнили, что четырехдневная неделя — явление временное и представляет собой лишь часть антикризисного пакета мер.

Lenta.ru рассказала о возможном переходе на четырехдневку РЖД и екатеринбургского метрополитена.

Эксперты напомнили, что переход на сокращенную рабочую неделю возможен лишь в случае заключения с сотрудниками допсоглашений, в противном случае работодателям придется уведомить их об изменении графика за два месяца.






«Пророк катастроф» назвал дату начала крупнейшего мирового кризиса
Дороговизна, каннибализм и потеря человечности: к чему на самом деле приведет украинский кризис