Зачем Северная Корея массово закупает у России лошадей

Ким Чен Ын
Ким Чен Ын жив (фото: © ЦТАК)
Лидеру КНДР нравится ездить по стране на орловских рысаках

Из России в КНДР снова отправили 30 орловских рысаков. Северокорейские заказчики отобрали на различных российских заводах 14 жеребцов, одного мерина и 15 кобыл. Сначала животные прошли карантин в Суздале. Затем их в автовозах доставили на железнодорожный пункт пропуска «Хасан» в Приморье и оттуда вывезли в Северную Корею. Об этом пишет «Интерфакс».

Проверка животных показала, что все они в удовлетворительном состоянии, все чипированы. Микрочип исключает возможность подмены лошади и подтверждает чистоту ее происхождения, отметили в управлении.

Осенью 2019 года Пхеньян закупил в России 12 скаковых лошадей на $ 75 509. Fox News подтвердил эту цифру, ссылаясь на данные российской таможни. Из этих же данных следует, что за десять лет Пхеньян импортировал не менее 138 верховых лошадей из России в общей сложности более чем на $ 580 000. Канал напомнил, что, в частности, в 2015 году КНДР купила 61 лошадь за $ 192 204.

Северную Корею обвинили в нарушении международного права

В отношении КНДР действует ряд резолюций СБ ООН, которые запрещают поставки в эту страну предметов роскоши. Входят ли в эту категорию дорогие породы лошадей, эксперты определенно сказать не могут.

Ранее сообщалось, что власти КНДР обратились за международной помощью в связи с пандемией коронавируса нового типа.






Ким Чен Ын снова долго не появляется на публике
Американцы снова сделали заявление о здоровье Ким Чен Ына