Какой сегодня праздник: 14 апреля 2020 года

Какой сегодня праздник: 14 апреля 2020 года
Какой сегодня праздник: 14 апреля 2020 года. Традиции, приметы обычаи. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 14 апреля 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

В прошлом году, на ежегодной сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, 14 апреля было официально объявлено Всемирным днем болезни Шагаса — малоизвестной тропической паразитарной болезни, распространенной в Латинской Америке.

Болезнь Шагаса вызывается укусом клопа, и самый опасный симптом, который может настугнуть инфицированного человека спустя 10-30 лет после заражения, — увеличение желудочков сердца и сердечная недостаточность.

Несмотря на то, что в эпицентре внимания общества находятся другие заболевание, ВОЗ призывает не забывать и о подобных болезнях, которым подвержены беднейшие слои населения, так как при известных методах лечения и профилактики, они им просто не доступны.

Есть сегодня и более радостный праздник — Международный день внезапного смеха, призванный напомнить, как важно проявлять позитивные эмоции даже в такое сложное время, как сейчас.

Какой сегодня православный праздник?

14 апреля 2020 года по церковному календарю — Великий вторник — второй день Страстной седмицы перед Пасхой. Каждый день Страстной недели посвящен воспоминаниям о земных страданиях Иисуса Христа, и в Великий вторник вспоминают обличение Иисусом фарисеев и книжников, а также притчи о дани кесарю, воскресении мертвых, Страшном суде и кончине мира.

Страстная неделя предполагает строгий пост и полное воздержание от развлечений. Из еды разрешаются только сырые овощи и фрукты, сухофрукты, орехи, замоченные крупы и никакой горячей пищи.

Сегодня принято заниматься домом и хозяйством: приводить в порядок одежду, стирать и даже делать косметический ремонт, чтобы достойно встретить Пасху.

Какой сегодня народный праздник?

14 апреля в народе — Праздник огня, или День Самаргла — языческий праздник в честь старославянского бога Семаргла.

Несмотря на древнюю историю, сведения о том, кто такой Семаргл и за что он «отвечает», весьма расплывчаты. Чаще всего его представляют как родившееся из огня божество, охраняющее мир от потусторонних злых сил, а также покровителя домашнего очага, плодородия и первородного огня. Семаргла изображают в виде собаки с крыльями птицы и из страха перед мощью не произносят его имя вслух.

В Праздник огня сжигали на костре чучело богини смерти Морены и призывали богиню плодородия Живу. Так наши предки окончательно прощались с зимой и пробуждали природу ото сна.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 14 апреля 2020 года

  • День доброты к юристам;
  • Бенгальский Новый год;
  • Начало солнечного Нового года в Индии;
  • День бывших супругов в США;
  • День ореха пекан в США.





Самые удачные дни недели для разных знаков зодиака
В какие дни лучше всего стричь волосы в феврале 2021 года?