Вакцина от коронавируса разрабатывается 30-летним российским вирусологом

Ильназ Иматдинов
Вакцина от коронавируса разрабатывается под руководством 30-летнего Ильназа Иматдинова. Фото: соцсети
Ильназ Иматдинов работает в Центре вирусологии и биотехнологии «Вектор»

В российском центре вирусологии «Вектор» разрабатывается вакцина от коронавируса. Совсем недавно ученые заявили о готовности испытать препарат на людях. С этой целью уже отобраны 60 добровольцев, сообщает «Комсомольская правда».

Главным разработчиком вакцины (и одним из тех, на ком впервые ее применят) является Ильназ Иматдинов. Примечательно, что ему всего 30 лет. В целом, информации о деятельности молодого ученого немного, поскольку, по словам его знакомых, парень практически не рассказывает о работе на закрытом предприятии.

Анализы проводят московская сеть клиник «Будь здоров» и Центр молекулярной диагностики Роспотребнадзора

Однако известно, что уроженец Татарстана окончил Ульяновскую государственную сельхозакадемию, работал в Федеральном исследовательском центре вирусологии и микробиологии во Владимирской области. В 24 года он защитил диссертацию по теме «Конструирование и клонирование искусственных генов, кодирующих иммунодоминантные белки вируса лихорадки долины Рифт».

В Центре вирусологии и биотехнологии «Вектор», который находится в Новосибирской области, Иматдинов работает уже почти шесть лет. Там пока отказываются предоставлять биографию ученого. По страницам Ильназа в соцсетях сложно предположить его деятельность: их обладатель постит мемы с котиками и шутит, что никогда не повзрослеет.






Умер слепоглухой ученый Александр Суворов
Роковая ошибка: жизнь Пугачевой могла сложиться совсем по-другому