У Алтая есть надежная защита от коронавируса

Принцесса Укока защитит Алтай — так считает местный депутат. Фото: Александр Тырышкин/ИТАР-ТАСС

Священная мумия оберегает республику от новой болезни, считает местный депутат

Несмотря на бушующий в России коронавирус, в Республике Алтай до сих пор не обнаружено ни одного зараженного. У этого есть объяснение, считает член госсобрания Алтая Ержанат Бегенов. Депутат сообщил, что Алтай от Covid-19 оберегает священная мумия, получившая название «Принцесса Укока».

«У нас есть защита. Алтайцы очень сильно ее почитают, очень дорожат ей. Когда еёе забрали в Новосибирск, у нас землетрясение было, это, говорят, все с ней было связано, не надо было ее трогать», — заявил депутат изданию «Подъем».

«Принцесса» — мумия молодой женщины знатного происхождения — была найдена в ходе археологических раскопок на могильнике Ак-Алаха в 1993 году. Коренное население называет ее Ак-Кадын (Честная, Искренняя, Добрая Хатун) и считает хранительницей покоя, не допускающей проникновения на Землю зла из Нижних Миров.

После находки и до 2012 году мумия хранилась в Новосибирске, в музее Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН. Затем «принцессу» вернули на Алтай, и сейчас она хранится в новом зале Национального музея имени Анохина (г. Горно-Алтайск).

В 2014 году поступило предложение захоронить мумию, поскольку, по мнению многих местных жителей, извлечение останков из кургана вызвало множество стихийных бедствий. Сильное наводнение, крупный град и другие несчастья — все это, по мнению коренного населения, является последствием того, что Ак-Кадын «потревожили».