Какой сегодня праздник: 17 апреля 2020 года

Какой сегодня праздник: 17 апреля 2020 года. Традиции, приметы обычаи. Фото: depositphotos.com

Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 17 апреля 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

17 апреля отмечается Международный день кофе. Этот праздник придумали в Италии, но сам напиток появился еще во время первых цивилизаций Ближнего Востока. Изначально кофе готовился как отвар из высушенной оболочки зерен, и лишь потом появилась идея сначала обжаривать эту оболочку.

Кофе пережил множество стадий от всеобщей любви до распространенного мнения, что это — крайне вредный напиток. Современные диетологи не советуют злоупотреблять кофе, соблюдая дневную норму, а также быть готовым к тому, что он задерживает жидкость в организме, а значит, вызывает отеки. В остальном же «вреден» не сам кофе, а его обязательные атрибуты: сахар, молоко и что-нибудь сладенькое.

Сегодня также — Всемирный день гемофилии, учрежденный Всемирной организацией здравоохранения в 1989 году. Гемофилия — тяжелое наследственное заболевание, при котором у человека перестает свертываться кровь. От гемофилии страдал сын Николая II цесаревич Алексей.

Какой сегодня православный праздник?

17 апреля 2020 года по церковному календарю — Великий пятница — пятый день Страстной седмицы перед Пасхой. Каждый день Страстной недели посвящен воспоминаниям о земных страданиях Иисуса Христа.

Великая пятница

 посвящена воспоминанию осуждения Иисуса Христа на смерть, Крестных страданий и смерти Спасителя.

Это день самого строгого поста в году, когда нельзя есть ничего, кроме хлеба и воды, и то — только после символического выноса Плащаницы во время вечерней службы в церкви.

Великая пятница — день особой скорби. Сегодня нельзя веселиться, заниматься домашним хозяйством и другим физическим трудом, громко смеяться и петь.

17 апреля также — День чествование святого Иосифа Песнописца, который возвел монастырь в честь святого Николя и церковь в честь апостола Варфоломея, а также написал множество церковных песнопений.

Какой сегодня народный праздник?

17 апреля в народе отмечается праздник Иосиф Песнопевец. Песнопевцем его прозвали потому, что в этот день слышны первые голоса сверчков и журавлиные песни. А еще сегодня начинает цвести ольха, поэтому у праздника есть и альтернативное название — Ольховые смотрины.

Сегодня наблюдали за  ольхой. Чем больше на ней сережек, тем богаче будет урожай. А если сережек и вовсе нет — то и урожай будет испорчен.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 17 апреля 2020 года