Полицейский из Финляндии ради пятерых детей и стабильности бросил Национальную оперу

Полицейский из Финляндии ради пятерых детей и стабильности бросил Национальную оперу
Финский полицейский Петрус Шредерус ради пятерых детей и стабильности бросил Национальную оперу. Фото: кадр из видео
Полицейский из финского города Оулу Петрус Шредерус взорвал интернет исполнением советской песни «Я люблю тебя жизнь»

У полицейского (старшего констебля) прекрасный голос, профессиональная манера исполнения и большое чувство юмора — петь у порога своего участка шлягер страны, с которой у Финляндии были сложные отношения. Гражданин Финляндии, экономист и продюсер Илья Шпигель, рассказал «ЭГ» о своем знакомом — Петрусе Шредерусе.

— Петрус был партнером моей возлюбленной — сопрано Финской Национальной оперы Марион Мельник. Он пел Ленского и Онегина… Уже потом я узнал, что моя ревность была необоснованной. Петрус — примерный семьянин, у него пятеро детей — две дочери, одну из которых зовут Анжелика, другую — Едесса, и трое взрослых сыновей. Но с Марион мы расстались во многом из-за него. В молодости я был жутко ревнив, а Петрус — чертовски сексуален, а Марион, ах, Марион! — рассказал Илья «ЭГ».

Полицейский Петрус Шредерус с женой (у них пятеро детей)
Полицейский Петрус Шредерус с женой (у них пятеро детей)

Между прочим, роковая Марион — приемная дочь выдающегося советского режиссера, народного артиста СССР Эрика Клааса. После романа с Ильей Шпигелем она удачно вышла замуж за финского предпринимателя, родила дочь, только вот ее настигла другая напасть, о которой рассказал Илья Шпигель:

— Очень переживаю за Марион. Она официально заявила, что у нее, молодой женщины, — рассеянный склероз.

Сопрано Национальной оперы - Мариом Мельник
Сопрано Национальной оперы — Мариом Мельник, с которой Петрус Шредерус пел... и вызвал ревность у жениха

Петрус мечтал стать оперным певцом. В 30 лет он выиграл национальный музыкальный конкурс, после которого его пригласили солистом в Национальную оперу, исполнял партии в классических постановках, а в 2012 году ушел работать в полицию. Как? Разве так бывает? Оказывается, в Финляндии полицейский — самый уважаемый человек, который вызывает абсолютное доверие. По статистике, полицейские в Финляндии возглавляют рейтинг профессий, которым доверяет население.

— От полицейского требуются психическое здоровье и выдержка. Они сдают очень сложный экзамен. Наши полицейские знают несколько иностранных языков: два государственных — финский и шведский — и английский. Насколько я знаю, певцы Национальной оперы владеют итальянским языком. Тот, кто не выдерживает экзамен на полицейского, идет в охрану. Что касается оплаты труда, то базовая ставка невысокая — 2,5 тысячи евро, но дальше идут надбавки за опыт, условия труда, достижения – получается приличная сумма — более 5 тысяч евро. Полицейским быть стабильнее, чем певцом. Плюс полицейским дают служебное жилье, как, впрочем, всем, кто в нем нуждается, — рассказал «ЭГ» экономист Шпигель.

После исполнения песни «Я люблю тебя жизнь» сотни российских и финских девушек стали искать Петруса в социальных сетях. Есть даже посты: «Помогите найти контакты финского тенора-полицейского». Но государственные служащие Финляндии, к которым относятся полицейские, имеют ограничения на пользование социальными сетями. Петруса нет в социальных сетях. Но он имеет право петь в свободное время. Кстати, Шредерус приобщил своих коллег-полицейских к классической музыке. Теперь многие полицейские Финляндии ходят в оперу и в консерваторию. Сам он поет не только на улице, но и в церкви.

Жених Мариом - экономист, бизнесмен, продюсер - Илья Шпигель
Экономист, бизнесмен, продюсер Илья Шпигель

«Я люблю тебя жизнь» Петрус Шредерус исполнил во время карантина и выложил в Сеть, чтобы люди дорожили жизнью и соблюдали правила безопасности. Эффект был потрясающим. Опыт финского полицейского стоит взять на вооружение полицейским России. Если уж финны исполняют наши песни, почему бы не позаимствовать этот культурный прием?

Что касается личной жизни голубоглазого красавца-полицейского, то он больше 30 лет женат на улыбчивой красавице Руут. Между прочим, полицейские Финляндии должны быть примером обществу во всем, включая отношение к семье.






Президент Финляндии ищет мир в бою
Финская аутлет-деревня Zsar обанкротилась без туристов из России – ее выставили на торги