Путину предложили открыть школы и детсады

Путину предложили открыть школы и детские сады
Путину предложили открыть школы и детские сады (фото: Мария Ленц/«КП»)
Специалист полагает, что детям эпидемия не страшна

В России могут вновь приступить к работе детские и общеобразовательные учреждения, ранее закрытые на карантин из-за коронавируса. С таким предложением обратился к президенту Владимир Путину член-корреспондент РАН Николай Филатов, занимающий пост заместителя директора по науке в НИИ вакцин и сывороток.

Как рассказал эксперт в ходе совещания по борьбе с инфекцией, показанного в эфире канала «Россия 24», заболеваемость детей в целом невелика, поскольку они «природно защищены», и вирус, даже если попадет в коллектив малышей, будет стремительно терять вирулентность, то есть способность вызывать болезнь. По словам Филатова, этот процесс в той или иной степени происходит и сейчас.

Также академик предложил открыть детские площадки. «Я бы просил открыть места отдыха, конечно, без проведения массовых мероприятий», — цитирует Филатова «Царьград».

Глава государства, впрочем, пока никак на инициативу академика не отреагировал. К слову, на том же мероприятии еще один член РАН, президент Российского респираторного общества Александр Чучалин сообщил, что, по его оценкам, уже через три-четыре недели влияние коронавируса на жизнь в России будет минимизировано.

На сегодняшний день, напомним, в нашей стране насчитывается порядка 47 тысяч зараженных, большая их часть (31 тысяча) находится в столичном регионе. Количество летальных исходов составляет 405, выздоровели 3446 человек.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина