Опасность коронавируса снизилась после первой серьезной мутации

Китай не хочет участия ВОЗ в расследовании возникновения COVID-19
Китай не хочет участия ВОЗ в расследовании возникновения COVID-19. Фото: Pixabay
Австралийские и тайваньские ученые обнаружили мутацию, ослабившую вирус

Ученые Австралии и Тайваня обнаружили первую серьезную мутацию COVID-19, после которой вирус стал менее опасен. Как сообщает «Царьград» со ссылкой на bioRxiv, в ходе исследований были изучены 106 образцов возбудителя SARS-CoV-2, собранных в разных странах мира: США, Испании, Китае, Италии и других. Мутировавший вирус был выявлен у жителя Индии.

Как выяснилось, после первой серьезной мутации патоген стал слабее связываться с клеточным рецептором. Это сделало его менее опасным. Однако в сравнении с возбудителями атипичной пневмонии SARS и ОРВИ, коронавирус более устойчив и стабилен. Ожидания, что он склонен так же часто мутировать, как обычный грипп, пока не подтверждаются.

Но при этом снижается риск, что штамм в вакцине может не совпасть с циркулирующим в обществе штаммом. Поэтому одной из главных целей остается создание эффективных препаратов и вакцины против коронавируса. Исследователи отмечают, что изменения в геноме COVID-19 требуется постоянно отслеживать, так как возможные мутации осложнят задачу.






Назван идеальный возраст для обучения
Человечество в опасности: ученые из Франции разбудили замороженный вирус-зомби