Переливание крови помогло первым пациентам с Covid-19 в России

Переливание крови
Кровь донора спасает от коронавируса: в России зарегистрированы первые случаи. Фото: depositphotos.com
Уже несколько человек выздоровели, получив плазму с антителами к вирусу

В России принесло первые плоды лечение пациентов с коронавирусом при помощи переливания плазмы крови. Уже три человека в Москве выздоровели, получив плазму крови с антителами к новой инфекции. Об этом сообщает BBC.

Отмечается, что одного из заболевших выписали через 14 дней после процедуры, двоих — через 10 дней. Все трое сейчас находятся в хорошем состоянии. «Врачи отмечают, что пациенты, которым перелили плазму крови выздоровевших после коронавируса, справляются с болезнью быстрее и без серьезных осложнений», — подчеркнула заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

Переболевшая «ковидом» Анастасия Киушкина стала донором плазмы

В это воскресенье, 19 апреля, мэром Сергеем Собяниным были установлены повышенные выплаты донорам крови с антителами к коронавирусу. Если обычный донор получает 3,6 тысячи рублей за однократную процедуру (600 мл), то за 150 мл плазмы с антителами полагается 1250 рублей, за 600 мл — 5 тысяч рублей.

Сдать кровь для помощи больным Covid-19 можно тем, кто уже переболел инфекцией, не имеет хронических заболеваний и противопоказаний к донорству; также не является ВИЧ-положительным и не болеет гепатитами В и С.

Ранее оказалось, что из-за отмены массовых донорских акций и страха заражения коронавирусом в ряде регионов РФ уменьшилось число желающих стать донорами крови.

За последние сутки в стране подтвердились 5642 новых случая заболевания ковидом. 51 россиянин скончался. Сейчас в России насчитывается 52 763 больных. Выздоровели 3873 человека, умерли 456.






Что такое тридемия: врач объяснил, почему мы без конца болеем, и как с этим справиться
В России заявили о начале новой волны заболеваемости Covid-19