Чиновников в Италии будут судить за ошибки во время пандемии

В Италии растет количество исков к чиновникам из-за смертей от коронавируса
В Италии растет количество исков к чиновникам из-за смертей от коронавируса. Фото: globallookpress.com
В Италии растет количество исков к чиновникам из-за смертей от коронавируса

В Италии создали Facebook*-сообщество под названием NOI Denunceremo («Мы не смолчим»), участники которого рассказывают о судебных претензиях к чиновникам страны во время пандемии COVID-19. На сегодняшний день к группе присоединились более 45 тысяч пользователей.

Создатель группы Лука Фуско потерял из-за коронавируса отца, жившего в Бергамо. По мнению Фуско, региональные чиновники виновны в халатности, повлекшей множество смертей. В то же время создатель группы подчеркивает, что его целью являются именно региональные руководители, а ни в коем случае не медработники, многие из которых тоже потеряли близких.

Большинство участников группы лишились родных из-за COVID-19. По мнению пользователей, именно неграмотное руководство на местах привело к большому числу заразившихся коронавирусом, а также к множеству смертей.

По заявлению членов группы, они не преследуют материальных целей и не пытаются добиться компенсаций за потерю близких. Единственной их задачей является справедливое наказание для тех, чья халатность повлекла за собой многочисленные жертвы, сообщила Lenta.ru со ссылкой на The Guardian.





*Организация запрещена на территории РФ


Алсу уехала в Европу и обратилась к людям на английском
«Мой новый дом»: Алена Свиридова объявила об отъезде из России в Европу