Жизнь после пандемии: большинство работодателей не хотят сохранять «удаленку»

В Министерстве труда готовят законодательные инициативы по «удаленке»
В Министерстве труда готовят законодательные инициативы по «удаленке». Фото: Pixabay / Источник: pixabay.com
Частично сохранить дистанционный формат готова лишь пятая часть работодателей

Многопрофильный аналитический центр НАФИ провел исследование влияния пандемии на российский бизнес. Согласно результатам опроса, лишь 20% работодателей готовы после окончания борьбы с коронавирусом частично сохранить дистанционный формат работы и перевести на «удаленку» в постоянном режиме некоторых сотрудников. 7% респондентов сказали, что готовы перевести весь штат компании на удаленную работу.

Согласно исследованию, лишь 11% организаций удалось перевести на удаленную работу всех сотрудников. При этом достаточно удивительным выглядит факт, что компаниям с большим количеством сотрудников переход на «удаленку» дался легче. Так, среди организаций, которые насчитывают в штате свыше 250 человек, организовать дистанционный формат труда удалось 67%, со штатом 16-100 человек — 39%, а вот среди фирм с небольшой численностью сотрудников (до 15 человек) переход на домашнюю работу удался лишь каждой третьей.

Большинство из работодателей (82%), которые столкнулись с организацией дистанционного формата труда, заявили о серьезном снижении эффективности сотрудников. 14% респондентов заявили, что не заметили разницы в эффективности работы в офисе и дома. Ни один работодатель не смог заметить повышения эффективности работы на «удаленке», сообщает РБК.






Русский боксер Кевин Джонсон: «в США президент — это кукла»
Вернувшаяся в Россию Анна Asti: «Я под большим впечатлением»