Хоспис в Екатеринбурге переоборудуют в больницу для лечения коронавируса

Хосписы в России
Хоспис в Екатеринбурге переоборудуют под больницу для лечения коронавируса. Фото: Pixabay
Пациентов, получающих паллиативную помощь, выпишут и отправят по домам

С сегодняшнего дня, 24 апреля, в Екатеринбурге закрыт хоспис. По распоряжению Минздрава пациентов паллиативного отделения ЦГБ № 2 Екатеринбурга выписывают. Здание будет переоборудовано в больницу для зараженных коронавирусом, сообщает «МК».

Хоспис в Екатеринбурге, построенный в 2016 году, считался одним из лучших в России. Его создания в городе ждали и добивались тридцать лет. Поэтому новость о перепрофилировании вызвала волну возмущения. Впрочем, мэр Александр Высокинский заявил, что после пандемии паллиативному отделению вернут его первоначальное предназначение.

Что касается пациентов, здесь, по словам Высокинского, предусмотрено несколько вариантов. Их отправят домой и за ними будут ухаживать с помощью выездных бригад; медработники расселят их по своим квартирам либо переведут в хоспис, расположенный в Свердловской области.

Однако, по мнению пользователей соцсетей, все это не выход.

«У нас один вопрос — чиновник, что подписывал этот документ, видел хоть раз, ну или хоть читал — КАК умирают больные, оставленные без паллиативной помощи? — пишут волонтеры, помогавшие медицинскому учреждению. — Примите к сведению, как факт, — все пациенты хосписа, отправленные домой, в интернаты и иные места, откуда они прибыли, — умрут. Умрут быстрее, чем могли, и гораздо, намного страшнее и мучительнее, чем можно себе представить. Кто-то реально считает, что 50 освобождённых коек сильно значимы в почти двухмиллионном городе? То, что творят с хосписом, — это бред, это исполнение мечты серийного убийцы, это такой удар по социальному полю, равного которому у нас в городе больше двадцати лет не было».

На данный момент в регионе подтвержден 271 случай заражения новым коронавирусом. В области будет введена пропускная система.






В российском супермаркете сотрудникам запретили ходить в туалет по-большому
Полицейские устроили тайную вечеринку в ресторане во время изоляции