Какой сегодня праздник: 4 мая 2020 года

Какой сегодня праздник:15 июля
Какой сегодня праздник: 15 июля 2020 года. Традиции, приметы и обычаи. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 4 мая 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

4 мая во многих странах мира отмечают праздник, посвященный культовому фильму, ставшему всемирным культурным достоянием, — День Звездных войн. Первый эпизод классической трилогии «Звездных войн» вышел в 1977 году. А последний девятый фильм, вошедший в серию сиквелов, «Звездные войны: Скайуокер. Восход» — в декабре прошлого года.

Дата праздника была выбрана не случайно. В основе ее лежит одна из крылатых фраз картины: «Да пребудет с тобой сила» (May the force be with you), которую остроумно переделали в May the 4th be with you (Мы будем с вами 4 мая).

Сегодня также празднуют день рождения «гаджета», без которого мы не представляем своей жизни — складного зонтика. День рождения складного зонтика приурочен к появлению первой подобной модели в Париже в 1715 году. Первые модели зонтов были известны еще в Древнем Китае, но они были тяжелые и громоздкие.

Кстати, до 1750 года, то есть уже после изобретения складного зонтика, зонты использовали исключительно для защиты от солнца, не догадываясь, что плотная непромокаемая ткань могла бы защищать и от дождя.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

Сегодня по церковному календарю День памяти святого мученика Прокула. Диакона Прокула заточили в темнице за то, что тот отказывался поклоняться языческим богам и оставался верен христианскому учению.

Истинность христианской веры Прокул доказывал собственным примером: дикие животные, в клетку к которым кидали диакона, его не трогали. А однажды он излечил от слепоты правителя, заключившего его под стражу, чем еще больше раздосадовал и напугал его. Правитель обвинил диакона в колдовстве и приказал обезглавить.

Какой сегодня народный праздник?

4 мая по народному календарю Проклов день. Название связано и с мучеником Прокулом, и с тем, что в этот день «проклинали» нечистую силу.

Что бы плохого ни происходило с нашими предками, они во всем видели происки леших, русалок, бесов и злых духов. В обычный день одолеть их без помощи колдунов и других «специально обученных людей» было невозможно. Но в Проклов день любой, кто повернется на запад и громко проклянет нечистую силу, мог избавиться от нее или от сглаза, наложенного недоброжелателями.

Этот праздник отмечали веселыми народными гуляньями в знак победы над темными силами.

Приметы и традиции на Проклов день

  • Если сегодня вы нашли на улице гвоздь, иглу или любой другой острый предмет, это знак, что на вас сглазили и от сглаза необходимо избавиться.
  • Переступить через предмет, который вы уронили на пол, — к несчастью.
  • Помыть окна сегодня — значит, пустить в свою жизнь солнечный свет и счастье.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 4 мая 2020 года

  • Международный день пожарных;
  • Глобальную неделю безопасности дорожного движения ООН;
  • Всемирный день поддержки;
  • День любителей вермишелевого супа;
  • День апельсинового сока в США.





Самые удачные дни недели для разных знаков зодиака
В какие дни лучше всего стричь волосы в феврале 2021 года?