Какой сегодня праздник: 6 мая 2020 года

Какой сегодня праздник: 6 мая 2020 года
Какой сегодня праздник: 6 мая 2020 года. Традиции, приметы обычаи. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 6 мая 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

6 мая во многих странах мира отмечают неожиданный праздник — Международный день против диеты. Несмотря на то, что сейчас можно найти диету на любой вкус, диетологи в один голос твердят, что диеты ни к чему хорошему не приводят, а любые жесткие ограничения в еде — прямой путь к срыву и набору веса.

Именно поэтому Международный день против диеты напоминает, что всем, кто хочет похудеть, нужно не неделю сидеть на огуречном соке или яблоках, а в корне, раз и навсегда, перейти на правильное питание.

Какой сегодня праздник в России?

6 мая в России отмечается День герба и флага Москвы. Современный герб Москвы, на котором изображен святой Георгий Победоносец, был восстановлен в 1993 году по образцу первого официального герба столицы 1781 года. В 1995 вид герба утвердили официально и с тех пор в него вносили лишь незначительные правки.

Сегодня также празднуют День добровольного пожарного Ульяновской области, посвященный участникам добровольных пожарных подразделений.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

Сегодня по церковному календарю День памяти праведника и великого мученика Георгия Победоносца. Святой Георгий жил во времена римского императора Диоклетиана, известного своей жестокостью по отношению к христианам.

Когда Диоклетиану доложили о проповеднике Георгии, тот приказал арестовать его, но прежде чем казнить, выбить пытками слова раскаяния и отречения от христианства. Георгия стойко вынес все пытки, не проронив ни слова, кроме молитв, и с мужеством принял смерть от рук язычников, став символом непреклонной веры.

6 мая 2020 года: у кого именины по церковному календарю?

6 мая по церковному календарю именины у Александра, Анатолия, Ивана, Георгия и Лазаря.

Какой сегодня народный праздник?

Так как имя Георгий не русское, в народе использовались его производные — Егорий и Юрий — и отмечали праздник Егорий Вешний, или Юрьев день. Этот день традиционно посвящали уходу за домашней скотиной и полевым работам.

За домашним скотом ухаживали и читали специальные заговоры на здоровье, а поля окропляли святой водой, чтобы земля давала богатый урожай.

Юрьев день также считался праздником пастухов. Сегодня их поздравляли, дарили подарки и приглашали к праздничному столу.

Приметы и традиции на Юрьев день

  • Пригласить на обед пастуха сегодня, пусть даже вы с ним и не знакомы, — к добру.
  • Сегодня нельзя работать с шерстью, кожей и изделиями из рогов, иначе домашняя скотина будет болеть и издохнет.
  • Девушки сегодня гадали на шерстяной нити. Одна завязывала узелки, давая им имена, а другая выбирала узелок. Чье имя попадется, за того и выйдешь замуж.

Сегодня также славянский праздник День Даждьбога, или Встреча весны. Сегодня в честь Даждьбога, отвечающего за плодородие, витальную энергию солнца и силы природы, устраивали шумные гуляния. А рано утром выгоняли домашний скот на пастбища, чтобы они поели траву с целебной росой.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 6 мая 2020 года?

  • День медсестер в США;
  • День специалиста по охране труда в США;
  • День армии в Болгарии;
  • Праздник цветов на Кипре;
  • День кофе в Дании.





Самые удачные дни недели для разных знаков зодиака
В какие дни лучше всего стричь волосы в феврале 2021 года?