Суд впервые вынес смертный приговор через Zoom

Повешение журналиста
Суд впервые вынес смертный приговор через Zoom. Фото: Servicelinket/Pixabay
Суд в Нигерии по видеосвязи приговорил обвиняемого к повешению

В Нигерии суд впервые приговорил человека к смертной казни не на открытом заседании, а с использованием сервиса видеосвязи Zoom. Причиной проведения удаленного слушания дела стали ограничения из-за коронавируса.

Судья из Лагоса приговорил Олалекана Хамида к смертной казни через повешение, признав его виновным в убийстве матери своего нанимателя. Все участники судебного процесса находились в разных местах: обвиняемый в камере тюрьмы строгого режима, судья на своем рабочем месте, а адвокаты и прокурор подключились из других точек доступа, пишет BBC.

Заседание продолжалось более трех часов и закончилось обвинительным приговором. Пока неизвестно, будет ли Хамид обжаловать решение, но виновным в преступлении он себя так и не признал. Правозащитники заявили, что «виртуальные решения суда» являются «жестокими и бесчеловечными».

СМИ отмечает, что смертная казнь в Нигерии практически не применяется, но приговоры продолжают выносить. В последний раз их трижды приводили в исполнение в 2016-м. В то же время, по подсчетам правозащитных организаций, в камерах для смертников нигерийских тюрем находятся не менее двух тысяч человек.






Нигерии нужна «ЧВК Вагнера» для борьбы с террористами «Боко Харам»
«Пираты ждут легкой добычи»: Нигерия игнорирует нападения в Гвинейском заливе