Физики из Уханя рассекретили разработку двигателя на топливе из воздуха

Применение ядерного оружия
Применение ядерного оружия: США и Россия сокращают ядерный арсенал, но продолжают его модернизировать. Фото: GLOBAL LOOK
По словам китайских ученых, они провели успешные испытания

Физики из Уханьского университета опубликовали результаты разработки реактивного двигателя, топливом для которого служит воздух. Аппараты, снабженные подобным двигателем, будут бесшумными и экологически безопасными, пишет издание «Царьград» со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в AIP Advances.

«Мы предлагаем опытный образец движителя, в котором используется воздушная плазма, индуцированная микроволновой ионизацией. Такой реактивный двигатель просто использует воздух и электричество для производства высокой температуры и плазмы под давлением для реактивного движения», — говорится в опубликованной учеными статье, посвященной исследованию.

Для работы таких двигателей понадобится лишь электроэнергия, способная превратить воздух в плазму, само же «топливо» аппарат будет захватывать из окружающей среды.

По словам ученых, им удалось создать прототип двигателя, который сумел поднять над экспериментальной установкой килограммовый стальной шар. Руководитель исследовательской группы Джау Тан рассказал, что изначально проект был ориентирован на создание двигателя, который не представлял бы угрозы для окружающей среды в плане выбросов вредных газов и глобального потепления.






Молодые ученые получили награды за инновации в сфере сельского хозяйства
Адская любовь академика Ландау: физик водил любовниц домой, а жену штрафовал за ревность