Какой сегодня праздник: 14 мая 2020 года

Какой сегодня праздник: 14 мая 2020 года
Какой сегодня праздник: 14 мая 2020 года. Традиции, приметы обычаи. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 14 мая 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

Сегодня свой 138-й день рождения празднует такое лекарственное и косметическое средство, как вазелин. День рождения вазелина приурочен ко дню, когда американский химик Роберт Чезбро запатентовал это средство.

Химик обратил внимание на странную субстанцию, которой работники нефтяной промышленности обрабатывают раны и ожоги. После лабораторных исследований ученый установил, какие именно компоненты благотворно влияют на регенерацию кожи, и наладил их производство.

Изначально масса называлась «нефтяное желе», но такая явная связь с нефтью отпугивала потенциальных покупателей, и тогда ее переименовали в вазелин.

Какой сегодня праздник в России?

14 мая в России отмечается профессиональный праздник День фрилансера, приуроченный к созданию одной из первых российских бирж фрилансеров в 2005 году.

Фрилансером называют свободного работника. Этот термин приписывают Вальтеру Скотту. Таким словом в своем романе «Айвенго» 1819 года он называл средневековых наемных воинов — lance с английского — рыцарское копье.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

Сегодня по церковному календарю — День памяти пророка Иеремии. Иеремия — один из четырех великих пророков, которые упоминаются в Ветхом Завете. Он сделал несколько крупных пророчеств, в том числе и о нападении на Иерусалим Навуходоносора, и все они сбылись.

14 мая 2020 года: у кого именины по церковному календарю?

12 мая по церковному календарю именины у Герасима, Еремея, Ефима, Игнатия, Макара, Нины и Тамары.

Какой сегодня народный праздник?

В народе День памяти пророка Иеремии называется Еремей Запрягальник. На Руси в этот день было принято заниматься пахотными работами, отсюда праздник и получил название «Запрягальник». Считалось, что в этот день сам пророк Иеремия спускается с небес, чтобы помочь работающим в полях.

Также сегодня — последний день встречи весны, или Пролетье, когда из теплых краев прилетают стрижи — последние из перелетных птиц и предвестники лета.

Приметы и традиции на Еремея Запрягальника

  • Если 14 мая Луна убывает — урожай пропадет, если растет — то уродится сполна, а если день выпадает на полнолуние — самое время сеять пшеницу и рожь.
  • На Еремея Запрягальника не принято одалживать зерно и инструменты, иначе не будет урожая.
  • Чем более ясная погода с утра, тем жарче будет лето.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 14 мая 2020 года?

  • День памяти благоверной Тамары в Грузии;
  • День провозглашения Декларации о независимости в Израиле;
  • День инженера в Чили;
  • День подземной Америки в США;
  • День печенья с пахтой в США.





Самые удачные дни недели для разных знаков зодиака
В какие дни лучше всего стричь волосы в феврале 2021 года?