Какой сегодня праздник: 19 мая 2020 года

Какой сегодня праздник: 19 мая 2020 года
Какой сегодня праздник: 19 мая 2020 года. Традиции, приметы обычаи. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 19 мая 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

19 мая во всем мире отмечается День рождения кубика Рубика. Кубик Рубика, который изначально назывался магическим кубиком, — головоломка, изобретенная в 1974 году венгерским архитектором Эрне Рубиком.

Первая партия головоломок поступила в продажу в детских магазинах в 1977 году, и вскоре Кубик Рубик стал самой продаваемой игрушкой в мире.

Головоломка даже дала начало новому виду спорта спидкубингу — сборке кубика на скорость — мировой рекорд в котором составляет менее четырех секунд. Спидкуберы также соревнуются в сборке кубика Рубика одной рукой, ногами или вслепую.

Какой сегодня праздник в России?

19 мая в России отмечается сразу несколько праздников. Во-первых, сегодня — День рождения пионерии, основанного в 1922 году. Главная цель пионерской организации была привить детям представления о дружбе, коллективизме и взаимопомощи, при этом устав пионеров отличался от устава октябрят и комсомольцев.

Также сегодня профессиональный праздник День подразделений служебно-боевой подготовки МВД РФ и День русской печи.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

Сегодня по церковному календарю — День памяти праведного Иова Многострадального. Иов Многострадальный жил за 2000 лет до рождения Христова праведной жизнью и никогда не сомневался в Боге.

Однажды Дьявол предложил Богу проверить верность Иова и отнять у него все, начиная от домашней скотины, заканчивая женой и детьми. Но Иов не усомнился в Боге. Тогда на его долю выпало новое испытание — серьезная болезнь, которая буквально сжигала Иова изнутри.

Наконец Иов не выдержал и усомнился, но после того, как перед ним с укором явился сам Бог, раскаялся и взял свои слова назад. Бог вернул праведнику все, что у него было, а тот никогда больше не сомневался в Боге.

19 мая 2020 года: у кого именины по церковному календарю?

19 мая по церковному календарю именины у Василия, Дениса, Ивана, Иллариона, Касьяна, Пахома и Саввы.

Какой сегодня народный праздник?

В народе День памяти праведного Иова Многострадального называется Иов Горошник, потому что сегодня было принято высаживать горох. Посевные работы сопровождались заговорами и обрядами на хороший урожай.

На Иова Горошника собирали росу, сегодня она приобретала целебные свойства. Ее пили, ею умывались, использовали для приготовления лекарств и хранили на будущее в сосудах.

Традиции и приметы на Иова Горошника

  • Сегодня приветствовался исключительно женский труд, иначе урожай пропадет.
  • Много росы по утру — к удачному году и теплому лету.
  • Холодное утро на Иова Горошника — к ранней осени и лютой зиме.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 19 мая 2020 года?

  • День пищевой революции;
  • День туризма в Китае;
  • День проверки на гепатит в США.





Самые удачные дни недели для разных знаков зодиака
В какие дни лучше всего стричь волосы в феврале 2021 года?