Количество обращений в трудовую инспекцию возросло в три раза

Количество обращений в трудовую инспекцию возросло в три раза
Количество обращений в трудовую инспекцию возросло в три раза. Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Большинство жалоб связано с увольнениями

В период ограничений из-за коронавируса россияне стали в три раза чаще жаловаться в трудовую инспекцию на нарушение их прав работодателями. С конца марта по 20 мая в Роструд поступило более 20 тысяч жалоб, за тот же период прошлого года их было 6,4 тысячи. Речь идет об онлайн-обращениях.

Почти треть из обратившихся (28%) пожаловались на незаконное увольнение, невыплату расчетных или задержку с выдачей трудовой книжки. На втором месте (26%) жалобы на задержки оплаты, удержания из заработной платы и оклады ниже МРОТ. В третью по популярности категорию жалоб (22%) вошли вопросы, связанные с темой больничных листов, отпусков и проблем с регистрацией на бирже труда.

«Наиболее распространенные проблемы в отношениях работник–работодатель сейчас — навязывание увольнений «по собственному желанию» или по соглашению сторон, временные переводы, сокращение рабочего времени (а с ним и зарплаты)», — пишут «Известия» со ссылкой на адвоката Александра Иноядова.

Специалист рекомендует сохранять все документы, связанные с нарушением прав работника, и не затягивать с обращением в суд, поскольку срок исковой давности по подобным делам составляет всего один месяц с того момента, как сотруднику выдали трудовую книжку или приказ об увольнении.






Количество обращений в трудовую инспекцию возросло в три раза
Дополнительный оплачиваемый отпуск могут получить сотрудники компаний с ненормированным рабочим днем