Какой сегодня праздник: 26 мая 2020 года

Какой сегодня праздник: 26 мая 2020 года. Традиции, приметы обычаи. Фото: depositphotos.com

Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 26 мая 2020 года.

Какой сегодня праздник в России?

В России 26 мая отмечается профессиональный праздник День российского предпринимательства, учрежденный Указом Президента в 2007 году. В СССР, как известно, никакого предпринимательства не было, за исключением последних лет существования Советского союза.

Между тем предпринимательство — самостоятельная деятельность, направленная на получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг — важнейшая часть здоровой рыночной экономики, о чем и призван напомнить праздник.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

26 мая по церковному календарю — день почитания двух святых по имени Гликерия: мученицы Гликерии Девы и Гликерии Новгородской.

Первая, Гликерия Дева, скончалась в темнице, куда ее заточили за то, что она призвала Бога в языческом храме и тот на глазах у изумленных посетителей, послал молнию в статую идола, разбив ее на тысячу мельчайших осколков. Произошло это во II веке во Фракии.

Вторая святая по имени Гликерия жила в XVI веке в Новгороде. Ее канонизировали после того, как извлекли из земли ее нетронутые останки, которые исцелили немало людей.

26 мая 2020 года: у кого именины по церковному календарю?

26 мая по церковному календарю именины у Александра, Василия, Гавриила, Георгия, Гликерии, Ефима, Ивана, Ирины, Макара, Никифора, Сергея, Тараса, Феодосия и Христофора.

Какой сегодня народный праздник?

В народе день почитания двух святых по имени Гликерия называется Лукерья Комарница. День прозван так из-за примет, связанных с комарами. Проводили же его, как и все другие дни: работали в поле, сажали первую гречку, занимались домашним хозяйством и ухаживали за скотиной.

Традиции и приметы на Лукерью Комарницу

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 26 мая 2020 года?