Долларового миллионера Мавроди хоронили на деньги преданных ему вкладчиков

Сергей Пантелеевич отменным здоровьем похвастаться не мог
Сергей Пантелеевич отменным здоровьем похвастаться не мог. Фото Марины Волосевич/«Комсомольская правда»
Этого человека с крайне неприятной внешностью выставили главным мошенником 90-х. Хотя на самом деле грабило население правительство, а создатель «МММ» просто пытался играть по правилам, которые придумал не он.

Мало кто помнит, что «МММ» была создана еще в 1989 году и занималась обычной торговой и финансовой деятельностью, притом весьма успешно. Но политика либералов, захвативших власть в результате буржуазной контрреволюции и действовавших по указке из Вашингтона, практически уничтожила экономику страны. Ведение любого нормального бизнеса было невыгодным. И Мавроди решил создать доселе небывалое - кассу взаимопомощи во всероссийском масштабе. Такие кассы, кстати, повсеместно действовали в СССР на каждом втором предприятии, только люди не получали процентов.

По законам экономики, любая финансовая пирамида неизбежно рушится. Но на тот момент играть в подобные азартные игры было не запрещено. Мавроди действовал открыто, платил налоги и наращивал обороты торговли билетами и акциями своей компании, пока власти не усмотрели в ней угрозу. Слишком уж влиятельным становился Сергей Пантелеевич.

Его обвинили в неуплате налогов на 11 млрд рублей. И тут же чиновникам поступила сумма в 15 млрд - с запасом!

Налоговики заявили, что деньги были перечислены «не с того счета», и назначили новый долг для «МММ» - 50 млрд. После чего «папа Лени Голубкова» был арестован - якобы за мошенничество.

Могила великого махинатора
Могила великого махинатора. Фото Руслана Вороного

Отсидел четыре с половиной года. После выхода на свободу пытался запускать новые пирамиды, в том числе за границей, но размах был уже не тот.

Мавроди скончался от сердечного приступа на лавочке автобусной остановки. Пять дней останки великого махинатора новой России пролежали в морге никому как бы и не нужные. Сотрудники скорбного учреждения забеспокоились: не придется ли хоронить эту легендарную личность за госсчет вместе с бомжами… Причем родной брат покойного Вячеслав заявил, что запрещает погребать покойного в семейной могиле на Хованском кладбище.

Тело из морга при больнице № 67 забрала в итоге бывшая супруга Мавроди - Елена Павлюченко. Место и время похорон сохранили в секрете, чтобы не было провокаций и толпы зевак. На панихиду пришли только близкие: бывшая жена, дочь, несколько родственников по линии тетки и трое самых больших почитателей (они же - вкладчики его последней пирамиды «МММ-2011»). Последние, кстати, и оплатили похороны. Сумму собрали достаточную, чтобы панихида и поминки были достойными.


ТОЛЬКО ЦИФРА

  • В период расцвета компании Мавроди зарабатывал в день $50 млн.





В тюрьме Тайланда жестоко убили сына Мавроди: все подробности
Долларового миллионера Мавроди хоронили на деньги преданных ему вкладчиков