Девочка, пять лет прожившая в московском роддоме, радуется жизни в приемной семье

Девочка из медцентра
Девочка из медцентра, прожившая в нем шесть лет, обрела семью. Фото: кадр из видео/Первый канал
Ребенок, которого отказалась забирать родная мать, постепенно адаптируется

Стала известна судьба шестилетней девочки, которая почти с рождения жила в одном из московских перинатальных центров. Родители ребенка посчитали ее тяжелобольной (хотя врачи настаивали на обратном) и отказались забирать из роддома. Мать оплачивала проживание девочки и услуги нянь, однако ни разу не навестила ее.

Ребенок впервые за пять лет вышел из роддома

Теперь у малышки появились приемные родители. В марте ее забрала семья с детьми из Подмосковья. Как рассказал Первый канал, девочка в первые дни очень боялась других детей, не зная, как себя с ними вести. Но сейчас ребенок успешно адаптируется к нормальной жизни. Недавно она впервые в жизни увидела и погладила собаку, а теперь ей уже не страшно выходить гулять. По словам приемной мамы, малышка «на глазах распускается», девочку интересует все вокруг.

«Она пришла из больницы с соской. У нее, видимо, уровень стресса или, не знаю, уровень заботы о ней, что она привыкла в шесть лет засыпать только с соской и себя самоуспокаивать, но она отучилась», — рассказала президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская.

На данный момент семья оформила предварительное опекунство (биологических мать и отца пока не лишили родительских прав). Но через несколько месяцев, после следующего судебного заседания, маленькую Сашу смогут усыновить.






Как сложилась судьба девочки, которую родители-миллионеры отказались забирать из роддома – она прожила там 5 лет
«Я бы хотела, но Бог не дает»: Ваенга рассказала о личном несчастье