Какой сегодня праздник: 29 мая 2020 года

Какой сегодня праздник: 29 мая 2020 года.
Какой сегодня праздник: 29 мая 2020 года. Традиции, приметы обычаи. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 29 мая 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

29 мая во всем мире отмечается Международный день миротворцев ООН — молодой праздник, учрежденный в 2002 году. Миротворцы ООН из разных стран ведут переговоры с враждующими странами по всему миру, пытаясь примерить их. Главная цель организации, в которую входит уже более ста тысяч добровольцев, — добиться мира во всем мире, но не с помощью оружия, подавления восстаний и войн, а с помощью дипломатии.

Сегодня также — Всемирный день здорового пищеварения, основанная Всемирной организацией гастроэнтерологов. По данным статистики, проблемами с желудочно-кишечным трактом страдает каждый третий житель нашей планеты, что в свою очередь делает организм уязвимым перед вредоносными микроорганизмами, в том числе и перед коронавирусом.

Какой сегодня праздник в России?

В России сегодня отмечают профессиональный праздник — День сварщика, основанный в честь изобретения сварки русским физиком-экспериментатором Василием Петровым в 1802 году. Сварка позволила соединять металлические детали на межатомном уровне с помощью электрической дуги и полностью заменила собой ковку.

Также сегодня празднуют День ветеранов таможенной службы, учрежденный в 1999 году в честь дня рождения советской таможенной службы, и День военного автомобилиста, приуроченный к созданию первой в Российской империи автомобильной роты в 1910 году.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

Сегодня по церковному календарю День памяти святого Феодора Освященного, жившего в III веке в Египте. Феодор Освященный был любимым учеником преподобного Пахомия. Незадолго до смерти Пахомий сделал его главным при Тавенисском монастыре, а позже Феодор стал игуменом фиваидских монастырей.

29 мая 2020 года: у кого именины по церковному календарю?

28 мая по церковному календарю именины у Александра, Аркадия, Георгия, Ефрема, Касьяна, Лаврентия, Модеста, Музы, Николая, Петра и Федора.

Какой сегодня народный праздник?

В народе День памяти святого Феодора Освященного называется Федор Житник. Житом зовут хлебные злаки — ячмень, пшеницу, рожь, овес — и сегодня как раз самый подходящий день засевать ими поля.

Сегодня Федор Житник присматривает за посевными работами, поэтому, если хотите хороший урожай, начните день с молитвы святому. А для пущей уверенности, что Федор вас услышал, поставьте возле порога блюдце с семенами.

Традиции и примеры на Федора Житника

  • Пошел дождь с грозой — к богатому урожаю;
  • Ярко светит солнце после дождя — холодов больше не будет;
  • Громка квакают лягушки — ждите ненастья.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 29 мая 2020 года?

  • День гадания на ромашках;
  • День матери в Доминикане;
  • День конца средневековья;
  • День бисквита в США;
  • День петуха с вином в США.





Самые удачные дни недели для разных знаков зодиака
В какие дни лучше всего стричь волосы в феврале 2021 года?