Какой сегодня праздник: 1 июня 2020 года

Какой сегодня праздник: 1 июня 2020 года
Какой сегодня праздник: 1 июня 2020 года. Традиции, приметы обычаи. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 1 июня 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

1 июня во всем мире проходит Международный день защиты детей, учрежденный Международной демократической федерацией женщин в 1949 году.

Изначально день был посвящен исключительно для привлечения внимания широкой общественности к абортам, но позже семантика праздника расширилась. Сегодня обсуждаются проблемы образования, прав ребенка, детских домов, жесткого обращения с детьми и детско-родительских отношений.

Также сегодня празднуют близкий по смыслу к предыдущему праздник — Всемирный день родителей, учрежденный Генеральной ассамблеей ООН в 2012 году.

Наконец, 1 июня — Всемирный день молока, инициатором которого выступила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН в 2001 году. Несмотря на питательные свойства молока, некоторые диетологи считают, что оно может нанести вред взрослому организму и предлагают заменить молоко кисломолочными продуктами и сырами.

Какой сегодня праздник в России?

В России сегодня отмечают День Северного флота ВМФ России, приуроченный к созданию Северной военной флотилии в 1933 году. Северный флот обеспечивает безопасность судов в семи северных морях России, защищает экономическую зону и поддерживает стратегически важные военные силы в боевой готовности.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

Сегодня по церковному календарю День памяти святого Иоанна, епископа Готфского. Иоанн с детства служил Богу, став монахом уже в юности, а позже — епископом в Готфии. Через тридцать лет Иоанн был взят в плен хазарами, овладевшими Готфией, но верные люди помогли ему сбежать и спастись от смертной казни. Умер святой свое смертью в глубокой старости.

Также сегодня — День памяти святого благоверного князя Димитрия Донского, при котором Московское княжество стало одним из главных центров объединения русских земель.

1 июня 2020 года: у кого именины по церковному календарю?

1 июня по церковному календарю именины у Александра, Анастасии, Антона, Валентина, Виктора, Василия, Дмитрия, Георгия, Ивана, Ипполита, Игнатия, Корнилия, Матвея, Максима, Митрофана, Михаила, Николая, Павла и Сергея.

Какой сегодня народный праздник?

В народе День памяти святого Иоанна называется Иван долгий, или Оберег нивы. Сегодня землепашцам нужно было озаботиться сохранностью урожаю от сильных летних ветров. Для этого на рассвете крестьяне выходили в поле и произносили специальные защитные заговоры и молились святому Иоанну.

Традиции и примеры на Ивана Долгого 

  • Громко поют птицы — к скорым проливным дождям.
  • Дождь с самого утра — к обилию грибов.
  • Громко кукарекают петухи — к погодным ненастьям и бурям.
  • Проспите рассвет сегодня — значит, и все лето пройдет мимо.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 1 июня 2020 года?

  • День рождения Супермена;
  • День без алкоголя в Польше;
  • День ходьбы босиком в США;
  • День «Подбрось монетку» в США;
  • День торта с фундуком в США.





Самые удачные дни недели для разных знаков зодиака
В какие дни лучше всего стричь волосы в феврале 2021 года?