Какой сегодня праздник: 3 июня 2020 года

Какой сегодня праздник: 3 июня 2020 года
Какой сегодня праздник: 29 июня 2020 года. Традиции, приметы обычаи. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 3 июня 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

3 июня празднуют Всемирный день велосипеда, учрежденный ООН в 2018 году. В последнее время многие страны озаботились развитием таких экологичных средств передвижения, как велосипед. К тому же велосипед способен обеспечить минимальную необходимую физическую нагрузку и просто хорошее настроение. Кстати, сегодня празднуют еще один спортивный праздник— Международный день бега.

Также сегодня отмечают День рождения парашюта. Первые чертежи парашюта нарисовал Леонардо да Винчи в 1483 году. Его идею воплотил в жизнь хорватский ученый Вранчин в начале XVII века, а первый пробный прыжок с парашютом был осуществлен в 1783 году.

Изначально парашют задумывался как приспособление для спасения людей из горящих зданий, но сейчас с парашютом прыгают и просто ради дозы адреналина. Спорт по авиационным прыжкам с парашютом называется парашютизм.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

Сегодня по церковному календарю Праздник Владимирской иконы Божией Матери — одной из самых почитаемых икон на Руси, которая спасла Москву от нашествия хана Ахмата в 1480-м году.

Икона была написана в I веке нашей эры и дошла до наших дней в первозданно виде, пережив множество невзгод и крупных пожаров. С 1999 года Владимирская икона хранится в храме Святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее.

Сегодня также — День почтение памяти Елены Константинопольской. Мать римского императора Константина I, принявшего христианство на государственном уровне, посвятила жизнь просветительской деятельности и поискам символов христианской веры.

Согласно верованиям, царица нашла Животворящий Крест Господень, Гроб Господень и другие реликвии, а на месте их обретения строила церкви и храмы.

3 июня 2020 года: у кого именины по церковному календарю?

3 июня по церковному календарю именины у Андрея, Елены, Касьяна, Кирилла, Константина, Михаила и Федора.

Какой сегодня народный праздник?

В народе День почтение памяти Елены Константинопольской называется Оленин день. Сегодня девушки молятся святой Елене о своей судьбе и просят защитить от несчастного брака и бесплодия.

В полях продолжаются пахотные работы. Оленин день подходит для высадки однолетних растений, ячменя, гречки и огурцов.

Традиции и примеры на Оленин день 

  • Девушки сегодня ходят с распущенными волосами. Если Елена дотронется до них, то будут расти густыми и послушными.
  • Ненастная погода — к жаркому сухому лету.
  • Если найдете необычную вещицу на улице — возьмите с собой и сделайте своим оберегом.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 3 июня 2020 года?

  • Всемирный день косолапости;
  • День движения за запрет опиума в Тайвани;
  • День независимости в Черногории;
  • День портных в США;
  • День яйца в США.





Самые удачные дни недели для разных знаков зодиака
В какие дни лучше всего стричь волосы в феврале 2021 года?