Какой сегодня праздник: 12 июня 2020 года

Какой сегодня праздник: 19 августа
Какой сегодня праздник: 9 октября 2020 года. Традиции, приметы и запреты. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 12 июня 2020 года

Какой сегодня международный праздник?

12 июня во всем мире — День борьбы с детским трудом. Его отмечают с 2002 года по инициативе Международной организации труда. К сожалению, даже в XXI веке детский труд продолжают эксплуатировать. В этом плане безусловным лидером является Азия (где зафиксировано 153 млн малолетних работников). На втором месте — Африка (80 млн), на третьем Латинская Америка (17 млн).

Несовершеннолетних привлекают к строительству, работе в сельской хозяйстве и нелегальных шахтах. Они нередко попадают в рабство и вовлекаются в проституцию. Международный день борьбы с детским трудом призван привлечь внимание общественности к этой, все еще насущной, проблеме.

Какой сегодня праздник в России?

12 июня — День России. До 2002 года праздник был известен как День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР. Его часто называют Днем Независимости России.

Сегодня во многих российских городах празднуют День города. Проходят концерты, ярмарки, фестивали и парады. В этот день президент России вручает Государственные премии РФ в Кремле всем, кто внес выдающийся вклад в науку, культуру, технику и искусство родной страны. А под вечер ежегодно на Красной площади проходит грандиозный салют.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

12 июня Церковь чтит память преподобного Исаакия Исповедника, игумена Далматского. Святой жил в IV веке и был отшельником. Он предсказал гибель императора Валента в огне. После смерти правителя, преследовавшего христиан, преподобного Исаакия стали почитать как пророка.

12 июня 2020 года: у кого именины по церковному календарю?

12 июня по церковному календарю именины у Гвидона, Исая, Исаакия, Илариона, Никанора, Якова.

Какой сегодня народный праздник?

День преподобного Исаакия Исповедника в народе было принято называть Исаакий-змеевик. Считается, что сегодня все змеи выползают из своих нор и гнезд на поверхность земли, так что прогулки в лес и степь могут быть опасны.

Крестьяне также называли 12 июня лучшим днем для посадки бобов, которые перед этим вымачивали в талой воде.

Приметы на Исаакий-змеевик:

  • Если утром 12 июня трава будет сухой, вечером пойдет дождь;
  • Если в этот день человека укусит змея, вылечиться будет очень трудно.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 12 июня 2020 года?

  • День мира (Парагвай);
  • День влюблённых (Бразилия);
  • День красных роз (США);
  • День печенья с арахисовым маслом (США).




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Какой сегодня праздник: 7 июля 2020 года
Какой сегодня праздник: 1 июля 2020 года