Дети Севастополя получат коробку с приданым

Большой сюрприз для самых маленьких
Большой сюрприз для самых маленьких. Фото: соцсети
Севастополь станет еще одним городом, где родителям будут вручать практичные наборы для новорожденных

Пеленки, распашонки, пинетки, бутылочки, соски… Кажется, мелочи, но без них на первых порах не обойтись. Делать такие подарки — инициатива общественной организации «Севастопольские мамы»; врио губернатора Михаил Развожаев поддержал идею. Только заметил: важно не просто для галочки коробку вручить, а чтобы от ее содержимого была реальная польза. Дарить такие наборы начнут с 2021 года. А пока севастопольские мамы в соцсетях обсуждают варианты наполнения такой коробки.

— Новорожденному точно пригодятся подгузники, влажные салфетки, комбинезоны-«человечки», пеленки, одеяльце, носки, шапочки. Желательно все трикотажное, для ребенка этот материал самый удобный. Хорошо, если будет одежда на разные сезоны, например зимний и флисовый комбинезоны, — отмечает Мария Чуркина, мама двоих мальчишек. В набор она предлагает добавить эргономичную переноску. Говорит, очень удобная вещь.


СПРАВКА «ЭГ»

  • В Москве наборы для новорожденных вручают с 2018 года. С февраля 2020-го мамы и папы могут выбрать, получить ли им подарочный комплект или оформить компенсацию в размере 20 тыс. руб. и купить все самостоятельно.
  • Приданое для столичных малышей содержит 53 предмета. Кроме Москвы и Подмосковья, подарки получают на Ямале, в Югре, в Пермском крае, некоторых других регионах. В Санкт-Петербурге коробку с подарками заменили денежной выплатой.





Зоозащитников возмутила корова в арестантской робе
Ангел-хранитель Михаила Шолохова товарищ Сталин