Какой сегодня праздник: 16 июня 2020 года

Какой сегодня праздник: 16 июня 2020 года
Какой сегодня праздник: 16 июня 2020 года. Традиции, приметы и запреты. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 16 июня 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

16 июня во всем мире отмечается День африканского ребенка. Праздник зародился в 1991 году, и его основная цель  привлечение внимания общественности к проблемам детей Африки. Дату праздника выбрали в честь трагических событий 16 июня 1976 года в ЮАР. Тогда сотни чернокожих школьников, выступивших с требованием повысить качество образования, были расстреляны полицией. Погибли больше ста детей, тысячи получили ранения.

В этот день международные организации (в первую очередь ЮНИСЕФ и Африканский союз) проводят семинары и круглые столы, устраивают праздники с подарками для африканских детей и напоминают о необходимости сделать их жизнь легче и цивилизованнее. С 2011 года особое внимание уделяют беспризорникам, живущим на континенте. Их в Африке насчитывается 30 миллионов.

Какой сегодня праздник в России?

16 июня в России празднуют годовщину полета Валентины Терешковой, который состоялся в 1963 году. Первая женщина-космонавт пробыла в космосе трое суток и сделала 48 витков вокруг Земли. Известна фраза Терешковой перед стартом: «Эй! Небо! Сними шляпу!» (Валентина процитировала поэму Владимира Маяковского «Облако в штанах».)

Ее полет доказал всему миру: женщины тоже могут работать в космосе, переносить перегрузки и невесомость. Терешкова вплоть до 1997 года работала инструктором в отряде космонавтов. Сегодня она является депутатом Государственной думы РФ.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

16 июня Церковь чтит память священномученика Лукиана. Он жил в III веке на территории Антиохии. Рожденный язычником, Лукиан крестился и начал проповедовать христианство уже в преклонном возрасте. Старца пытались сжечь в печи, однако Господь сохранил ему жизнь  из печи Лукиан, ко всеобщему изумлению гонителей-язычников, вышел целым и невредимым. Но позже, в Византии, мученика распяли на кресте и отсекли ему голову.

У кого именины 16 июня?

Именины 16 июня по церковному календарю отмечают Афанасий, Денис, Дмитрий, Лукьян, Павел, Юлиан.

Какой сегодня народный праздник?

16 июня народный праздник — День Лукьяна (Лукьян-ветряк, Лука Ветренник). Считалось, что в этот день дуют сильные ветры, по которым можно определить ближайшее будущее. Например, южный ветер  к хорошему урожаю, северо-западный  к дождливому лету, восточный ветер — к болезням.

Другие приметы на Лукьяна-ветряка:

  • Гроза в этот день  к плохому сенокосу.
  • Проливной дождь  к богатому урожаю грибов.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 16 июня 2020 года?

  • День свежих овощей;
  • День уксуса;
  • День осуществления желаний;
  • День вишневого пирога.





Какой сегодня праздник: 7 июля 2020 года
Какой сегодня праздник: 1 июля 2020 года