На заповедной территории МГУ хотят построить жилищный комплекс

Цены на квартиры в новостройках в Москве
Причина взлета цен на квартиры в новостройках в Москве кроется в льготной ипотеке, считают эксперты. Фото: Michal Jarmoluk/Pixabay
Жители столицы с возмущением восприняли планы московских властей сдать заповедную землю в аренду с последующей застройкой

О том, что в зеленой зоне между Университетским проспектом и улицей Косыгина вскоре может появиться очередной жилищный комплекс рассказала преподаватель Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Марина Ивлиева, опубликовавшая соответствующую жалобу в соцсетях.

Ивлиева напомнила москвичам, что участок, который планируется фактически отжать у местных жителей, находится в городской собственности. Однако власти Москвы уже всерьез задумались о сдаче земли в долгосрочную аренду какой-то не вызывающей доверия частной компании, сообщает радиостанция «Говорит Москва». Такая манипуляция позволит чиновникам превратить часть охраняемой территории, представляющей огромную ценность с культурной и археологической точек зрения, в очередной элитный ЖК.

«В Сети проектировщики-архитекторы мне присылают документ "разработка плана градостроительного освоения" этого участка. Какая-то фирма девелоперская из Санкт-Петербурга заказывает исследование архитекторам. Это еще предварительная стадия освоения обычно, когда есть какой-то участок земли, что на нем можно построить, выжать из него.

И там архитекторы пишут, что можно построить два варианта жилых домов в 7 этажей. Адрес вот этого участка: улица Косыгина, дом 23, строения 1 и 2. Речь идет о том, что тихо-тихо, пока никто ничего не видит, фактически этот участок вырезается из парка МГУ, сдается в долгосрочную аренду, а дальше можно изменить цель аренды и построить там вот это все», — рассказывает Марина Ивлиева.

Судя по всему, вопрос с превращением охранной зоны в типовую стройку уже давно решен столичными властями. А ведь на этом самом месте, по мнению археологов, когда-то стояло знаменитое село Воробьево. Именно здесь впервые пытались возвести храм Христа Спасителя.

«Это природный комплекс, это охранная зона, объединенная МГУ. Потому что само здание МГУ и территория рядом с ним — это объект культурного наследия, он поставлен на охрану. У него должна быть охранная зона. Вот этот участок входит в охранную зону. Плюс это зона культурного слоя. Там, с точки зрения археологии, было село знаменитое Воробьево, где пытались построить храм Христа Спасителя в свое время. Там были археологические раскопки. С этой точки зрения очень ценное место...» — поясняет активистка.

Преподаватель МГУ уверена — необходимо оспорить законность такой аренды, ведь стадия проекта еще позволяет отказаться от стройки, на территории которой не так давно велись архитектурные раскопки.

Глава Подмосковья планирует поддержать строительную сферу

В этом контексте вспоминаются и знаменитая агрессивная подсветка Воробьевых гор. Даже несмотря на то, что птицы в Москве уже традиционно гнездятся раньше своих диких собратьев (в городе больше тепла и света), освещение зоны, где в свое время находилось Воробьево, ведется с каким-то маниакальным фанатизмом. Подобное явление во всем цивилизованном мире принято называть световым загрязнением. Во многих городах США, Франции и Чехии идет активная борьба за сокращение интенсивности и времени воздействия подобных световых «шоу». У нас же все наоборот. Оно и неудивительно. Ведь подсветка эта стоит астрономических денег. Если звезды зажигают, значит, кому-то это выгодно.






В Назарете нашли предполагаемый дом Иисуса Христа
В Румынии ученые обнаружили ископаемый вид панголинов