Режиссера Серебренникова приговорили к условному сроку

Приговор Кириллу Серебренникову
Суд вынес приговор Кириллу Серебренникову и еще трем фигурантам по делу «Седьмой студии» Фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Суд вынес приговор Кириллу Серебренникову и еще трем фигурантам по делу «Седьмой студии»

Мещанский суд Москвы огласил приговор режиссеру Кириллу Серебррянникову и еще троим фигурантам уголовного дела «Седьмой студии» о хищении средств при реализации проекта «Платформа», направленного на популяризацию современного искусства.

Согласно решению суда, Серебренникову назначено наказание в виде лишения свободы условно на срок три года. Такое же наказание вынесли бывшему генеральному директору Юрию Итину. Экс-генпродюсер студии Алексей Малобродский тоже получил условный срок, только на год меньше. Кроме того, служители Фемиды всем троим назначили штрафы (800 тысяч рублей — Серебренникову, 200 тысяч — Итину и 300 тысяч — Малобродскому) и запретили занимать административные должности.

А вот экс-чиновнице Минкультуры Софье Апфельбаум, которую признали лишь виновной в халатности, назначили только штраф в 100 тысяч рублей, но выплачивать его не нужно. Суд освободил женщину от уплаты из-за истечения срока давности.

Что касается гражданского иска о присвоении 129 миллионов рублей, то Серебренникому и двум другим фигурантам дела придется все выплатить самостоятельно. Пока же счета и имущество режиссера, включая его квартиру в Берлине, арестованы.

Уголовное дело против Серебренникова и других членов руководства «Седьмой студии» было возбуждено в 2017-м. Фигурантам вменили хищение госсредств на сумму 133 миллиона рублей. По мнению следствия, обналичиванием денег занималась главбух организации Нина Масляева.

Позже Масляева признала вину и пошла на сотрудничество со следствием. Именно ее показания и легли в основу обвинения. Дело самой экс-главбуха выделили в отдельное производство.

С момента возбуждения уголовного дела Кирилл Серебренников находился под домашним арестом, который позже поменяли на подписку о невыезде.

В понедельник, 22 июня, стало известно, что прокурор запросил для режиссера шесть лет колонии и 800 тысяч рублей штрафа, для других фигурантов дела — от четырех до пяти лет лишения свободы, а также различные суммы штрафов.

В день вынесения приговора около Мещанского суда собралось большое количество людей. В связи с наплывом публики были усилены меры безопасности: территорию вокруг суда огородили, усилили наряды полиции и судебных приставов, а документы у присутствующих проверяли еще до входа в здание суда.






Зачем Кирилл Серебренников снял омерзительный фильм о жизни Эдуарда Лимонова
«Плачем»: народ устроил истерику из-за «Гоголь-центра»