В России создадут вакцину от коронавируса для животных

кошка, кот
Потерявшийся кот нашелся спустя 7 лет. Фото: pixabay.com
Домашние питомцы также оказались уязвимы перед грозной инфекцией

Ученые из Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») ведут разработку вакцины, которая впоследствии должна защитить братьев наших меньших от новой коронавирусной инфекции, сообщает специализированное издание «Ветеринария и жизнь».

SARS-CoV-2 диагностирован у пятилетней российской кошки

Уже известно, что некоторые животные достаточно восприимчивы к COVID-19. И если собаки чаще всего болеют бессимптомно, то у кошек болезнь вызывает признаки острого респираторного заболевания. Однако новую вакцину планируют активно использовать и на звероводческих фермах, где выращивают животных, имеющих восприимчивость к коронавирусу. Яркий пример — норки.

«Вакцина будет предназначена для высоковосприимчивых животных — это кошки и норки. <...> В Голландии было решено уничтожить поголовье на 13 зверофермах, в Дании — на одной звероферме. Более того, голландцы озвучили, что зараженные норки стали источником инфекции для обслуживающего персонала, что также вызывает опасения со стороны ветеринарных и медицинских служб.

Поэтому самое главное — не допустить заноса инфекции в стада восприимчивых животных. Конечно же, один из методов профилактики — вакцинация», — заявил журналистам кандидат ветеринарных наук Никита Лебедев.






Что такое тридемия: врач объяснил, почему мы без конца болеем, и как с этим справиться
В России заявили о начале новой волны заболеваемости Covid-19