Какой сегодня праздник: 4 июля 2020 года

Какой сегодня праздник: 2 октября 2020 года
Какой сегодня праздник: 2 октября 2020 года. Традиции, приметы и запреты. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 4 июля 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

4 июля – День независимости США. Этот праздник в Штатах отмечают с 1976 года, когда американские колонии добились свободы и независимости от Англии. Торжественный день жители США отмечают концертами, фейерверками, пикниками и народными гуляниями. В праздновании также принимают участие Канада и другие дружественные Америке государства.

Кроме того, 4 июля в мире отмечают Международный день кооперативов (International Day of Cooperatives). В 1992 году ООН признала кооперативы необходимым фактором социально-экономического развития и вынесла резолюцию, согласно которой новый всемирный праздник совпал с Международным днем кооперативов Международного кооперативного альянса, отмечаемым с 1923 года. Сегодня кооперативы обеспечивают 280 миллионов рабочих мест по всему миру, и в них входит около 12 % населения Земли.[

more_by_theme post_id="710405" post_title="Холокост по-польски: поляки охотились на евреев, как на зверей" post_description="Между Израилем и Польшей случился громкий дипломатический скандал" post_align="left"]

Также 4 июля - скорбная дата, которая не относится к праздникам:  День памяти геноцида еврейского народа в годы Второй мировой войны. 4 июля 1941 года произошла так называемая «хрустальная ночь», когда в Риге нацисты сожгли восемь синагог. Только за одну ночь были убиты тысячи евреев. Всего в годы войны погибли – по разным оценкам – от 5 до 6 миллионов евреев.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

4 июля верующие чтят память мученика Иулиана Тарсийского, жившего в III веке. Юноша, родившийся в богатой и знатной семье провинции Киликия (юго-восток Малой Азии), принял христианство под влиянием матери. Во время гонений 18-летний Иулиан был схвачен язычниками и заключен в темницу. Целый год он провел за решеткой, однако не поддался на уговоры и требования отречься от своей веры. В 305 году палачи зашили узника в мешок и утопили в море. Его тело принесли волны на берег Александрии, и жившие там единоверцы похоронили мученика по-христиански.

4 июля 2020 года: у кого именины по церковному календарю?

4 июля отмечают именины Алексей, Василиса, Анастасия, Максим, Никита, Иван, Федор, Павел, Николай.

Какой сегодня народный праздник?

Ульянов день народ традиционно связывал с цветением липы. Считалось, что именно 4 июля нужно собирать липовый цвет и готовить из него отвары, снадобья и настои. Липа, согласно верованиям, не только помогала в лечении лихорадки и кашля, но и спасала от сглаза.

Приметы в Ульянов день:

  • Если на Ульяна срубить липу, обязательно заблудишься в лесу.
  • Если липа, растущая у дома, начнет засыхать – это к болезни или смерти.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 4 июля 2020 года?

  • День отдыха от праздников
  • День отмазывания
  • День борца за свободу (Югославия)
  • День тыла уголовно-исполнительной системы





Какой сегодня праздник: 24 ноября 2020 года
Какой сегодня праздник: 23 ноября 2020 года