Следующим эпицентром COVID-19 может стать Украина

Сколько зараженных коронавирусом на Украине?
На Украине выявляют только 35% зараженных коронавирусом. Фото: ТАСС
На Украине выявляют только 35% зараженных коронавирусом

Число заболевших коронавирусом на Украине резко возросло и сегодня составляет 62,4 на 100 тысяч населения. Фактическое число зараженных может составлять 150 тысяч. Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что из-за этих показателей страна имеет все шансы стать следующим эпицентром COVID-19 в Европе.

По словам Ляшко, Украина должна быть готова «к наиболее пессимистичным сценариям».

«Боимся ли мы? Боимся. Готовимся ли мы? Готовы. Но к стремительному росту количества случаев никто не будет готов», — приводит слова врача «Корреспондент».

Только за один день в мире зарегистрировано 212 326 новых случаев

Как показало математическое моделирование, украинские врачи выявляют только 35% инфицированных (впрочем, Ляшко заявил, что 100% заболевших не регистрируется ни в одной стране). Кроме того, система здравоохранения Незалежной вряд ли выдержит нагрузку, если число ковидных пациентов чересчур вырастет.

Прирост заболевших в основном обеспечивается за счет вспышек в Винницкой области, Закарпатье и Киеве. При этом тотальный карантин на Украине вводить не собираются.

Ранее мэр украинского города Умань Александр Цебрий заявил, что из-за коронавируса в этом году Украина не сможет принять паломников-хасидов, которые приезжают на празднование Рош ха-Шана.






От цукатов до сусального золота: что должно быть в составе настоящих пряников
Менингит можно подцепить в бассейне или бане?