Какой сегодня праздник: 14 июля 2020 года

Какой сегодня праздник: 14 июля
Какой сегодня праздник: 14 июля 2020 года. Традиции, приметы, обычаи. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 14 июля 2020 года

Какой сегодня международный праздник?

14 июля во Франции и во многих дружественных странах отмечают День взятия Бастилии. Французы отмечают свой La Fête Nationale с 1880 года и считают его важнейшим праздником в истории.

К сожалению, из-за пандемии коронавируса День взятия Бастилии в этом году будет довольно скромным. Так, традиционный торжественный военный парад на Елисейских полях пройдет в сокращенном формате (2500 солдат вместо обычных 4 тысяч). Также во многих городах Франции отказались от массовых мероприятий.

Какой сегодня праздник в России?

В России 14 июля отмечается День смородины. Наша страна является лидером по выращиванию этой вкусной и полезной ягоды. А сама смородина — особенно черная — лидирует по содержанию ценного витамина С. Кроме того, ягоды богаты калием, кальцием, натрием и железом.

День смородины — пока еще неофициальный праздник. Но садоводы, дачники и огородники в этот день проводят фестивали, на которых угощают пирогами со смородиной, смородиновым вареньем, проводят конкурсы на поедание ягод, кулинарные мастер-классы и так далее.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

Сегодня верующие чтят память Косьмы и Дамиана — святых-бессребреников, врачевателей и чудотворцев. Братья жили в III веке. Они подверглись пыткам и были казнены во время антихристианских гонений императора Марка Аврелия Карина.

В честь святых возведен Космо-Дамиановский монастырь, который находится в 20 км от Алушты в Крыму. По легенде, именно в этом месте жили святые Косьма и Дамиан.

У кого сегодня именины по церковному календарю?

14 июля именины у Ангелины, Аркадия, Дамиана, Алексея, Павла и Петра.

Какой сегодня народный праздник?

14 июля народ отмечал летние Кузьминки. Праздник считался женским: крестьянки в этот день собирали ягоду и варили варенье. А вечером девушки собирались на посиделки с подругами, где традиционно подавали кашу с ягодами, сладости и домашние наливки.

Приметы на 14 июля:

  • Сны на 14 июля считаются вещими;
  • В этот день нельзя обижать своих близких — ссора продлится долго;
  • 14 июля лучше не браться за новые дела — велик риск неудачи.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 14 июля 2020 года?

  • День миротворцев (Южная Осетия);
  • День нудистов (США);
  • День рулетки;
  • День макарон с сыром.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Какой сегодня праздник: 24 ноября 2020 года
Какой сегодня праздник: 23 ноября 2020 года