Какой сегодня праздник: 15 июля 2020 года

Какой сегодня праздник:15 июля
Какой сегодня праздник: 15 июля 2020 года. Традиции, приметы и обычаи. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 15 июля 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

15 июля — Всемирный день навыков молодежи. Праздник был учрежден ООН в 2014 году с целью привлечь внимание к вопросу занятости молодых людей и улучшения их социально-экономического положения. Напомним, к молодежи (15-24 года) сегодня относятся 16% населения, а это 1,2 миллиарда жителей планеты. Проблемы неполной занятости, безработицы, нищеты и миграции для этой категории лиц, к сожалению, весьма актуальны.

Какой сегодня праздник в России?

15 июля отмечается день рождения известного русского биолога Николая Кольцова (1872) — основателя русской школы экспериментальной биологии и создателя Института экспериментальной биологии (Москва). Кольцов первым разработал гипотезу матричного синтеза хромосом, которая является основополагающей для современной генетики.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

15 июля православные чтят память святителя Фотия Московского, митрополита Киевского и всея Руси. Годы его службы (1408-1430) пришлись на тяжелый период войн, набегов татар, междоусобицы и раздора. Фотий сумел восстановить молитвенно-каноническое единство Русской Церкви, укрепить ее международное значение и поднять высокое значение храмов Московской кафедры.

У кого сегодня именины по церковному календарю?

15 июля именины у Арсения и Фотия.

Какой сегодня народный праздник?

В народе 15 июля отмечался День Берегини — славянской богини-матери, защитницы здоровья и хранительницы от зла. Символом Берегини была береза. В этот день у девушек было принято ходить в лес — кланяться березе и просить у нее счастливого брака. Кроме того, на Берегиню не было зазорным прибегать к приворотам (как считалось, в этот день они должны пройти успешно).

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 15 июля 2020 года?

  • Национальный день хот-дога (США);
  • День демократии и национального единства в Турции;
  • День мармеладных червячков.





Какой сегодня праздник: 24 ноября 2020 года
Какой сегодня праздник: 23 ноября 2020 года