Какой сегодня праздник: 16 июля 2020 года

Какой сегодня праздник: 19 августа
Какой сегодня праздник: 9 октября 2020 года. Традиции, приметы и запреты. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 16 июля 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

16 июля — Всемирный день вкусной еды. О том, что гастрономические изыски являются одним из главных удовольствий в жизни, лишний раз напоминать не приходится. Им посвящено множество фестивалей, конкурсов и праздников всех масштабов. Например, в Лионе, Франция, ежегодно проходит международный конкурс высокой кухни, где шефы стараются впечатлить строгое жюри и посетителей-гурманов невероятными блюдами.

Интересный факт: самой популярной и самой вкусной в мире признана итальянская кухня. Второе место, согласно опросам, занимает китайская кухня, а третье — японская. Также в топе — тайская, французская, турецкая и испанская кухни. А самые невкусные блюда, как считают многочисленные респонденты, готовят в Финляндии, Перу и Великобритании.

Какой сегодня праздник в России?

16 июля в России не отмечается официальных праздников.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

Православная церковь 16 июля чтит память мучеников Мокия и Марка. Братья-христиане жили в Римской империи в III веке нашей эры и были схвачены во время гонений. Их заключили в тюрьму и подвергали пыткам, однако они не отреклись от христианской веры. Мокия и Марка приговорили к смерти — им прилюдно отсекли на площади головы мечом. Они умерли с именем Господа на устах.

У кого сегодня именины по церковному календарю?

16 июля именины у Анатолия, Антона, Александра, Георгия, Василия, Егора, Ивана, Константина, Фомы, Яна, Родиона и Филиппа.

Какой сегодня народный праздник?

Древние славяне в этот день отмечали Стожары — так называли Плеяду, то есть скопление небесных тел в созвездии Тельца. В это время года они, как правило, хорошо видны невооруженным глазом. Если в небе появились Стожары — народ считал это знаком удачи для охотников и звероловов.

Также день 16 июля в народе получил название Маков цвет (Мокий и Марк). В этот день было принято собирать мак, а также соблюдать осторожность во всем: день считается несчастливым.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 16 июля 2020 года?

  • День рисования на асфальте;
  • День личного повара;
  • День дыни (Украина);
  • Всемирный день змей.





Какой сегодня праздник: 24 ноября 2020 года
Какой сегодня праздник: 23 ноября 2020 года