Какой сегодня праздник: 17 июля 2020 года

Какой сегодня праздник: 17 июля
Какой сегодня праздник: 10 сентября 2020 года. Традиции, приметы и запреты. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 17 июля 2020 года.

Какой сегодня международный праздник

17 июля — Всемирный день эмодзи (эмоджи). Сложно представить себе систему электронного общения без пиктограмм, смайликов и идеограмм. Эмодзи (от яп. «знак» + «картинка») были разработаны еще в начале 90-х сотрудником одной из японских коммуникационных компаний Сигетакой Куритой. А сам праздник отмечается с 2014 года. На данный момент он не носит официального статуса.

Некое подобие эмодзи использовали еще в Японии 19-го века. Интересно, что позитивных символов в пять раз больше, чем негативных.

Какой сегодня праздник в России

17 июля в России отмечается День основания морской авиации Военно-Морского Флота. Дата приурочена к годовщине победы русских летчиков над немецкими самолетами в воздушном бою над Балтийским морем (1916). История российской морской авиации началась в годы Первой мировой. А в период Великой Отечественной войны советские морские летчики уничтожили более 5,5 тысяч вражеских самолетов, совершив свыше 35 тысяч боевых вылетов.

Какой сегодня праздник по церковному календарю

17 июля — церковный праздник День памяти преподобного Андрея Рублева. Иконописец, вся жизнь которого связана с Троице-Сергиевым и Спасо-Андрониковым монастырями; духовный сын Сергия Радонежского был канонизирован церковью в год тысячелетия Крещения Руси.

У кого сегодня именины по церковному календарю?

17 июля именины у Александры, Алексия, Анастасии, Андрея, Евфимии, Марии, Марфы.

Какой сегодня народный праздник?

Этот день в народе был известен как Андрей Налива. 17 июля начинали наливаться колосья, и по этому поводу народ сложил немало поговорок: «На Андрея батюшка овес до половины дорос», «Зерно в колоске, не валяйся в холодке».

У крестьян в этот день было принято угощаться овсяной кашей и затевать уборку на полях. Все дела на Андрея Наливу нужно было делать не спеша, обстоятельно и с толком.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 17 июля 2020 года?

  • День этнографа (Россия);
  • Всемирный день международного уголовного правосудия;
  • День Конституции (Южная Корея).





Какой сегодня праздник: 24 ноября 2020 года
Какой сегодня праздник: 23 ноября 2020 года