Американские ученые считают, что COVID-19 победить невозможно

Американские ученые считают, что COVID-19 победить невозможно
Американские ученые считают, что COVID-19 победить невозможно. Фото: Александр Погожев/ТАСС
По мнению американских ученых, человечеству придется научиться с этим жить

Директор Центра исследований инфекционных заболеваний США Майкл Остерхолм считает, что человечеству придется научиться жить в условиях постоянного риска заражения коронавирусом, поскольку полностью справиться с возбудителем COVID-19 в ближайшее время не удастся.

Остерхолм сравнивает коронавирус с ВИЧ и утверждает, что вакцинация не способна обеспечить человеку длительную защиту от COVID-19. По мнению ученого, после иммунизации защитные силы организма будут активированы на срок от нескольких месяцев до нескольких лет в зависимости от особенностей организма, а в дальнейшем вновь возникнет риск заражения, пишет издание «Царьград».

Американский ученый уверен, что на создание действительно эффективных вакцин от коронавируса человечеству придется затратить гораздо больше времени, чем прошло с момента появления заболевания и начала пандемии.

На данный момент единственным действенным способом борьбы с COVID-19 Остерхолм считает ограничительные меры, способные предотвратить дальнейшее распространение болезни.






«Есть заказчик»: Мария Шукшина пожаловалась на грязную травлю
Британская оппозиция сдалась врачам